Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Регион / Геральдика

Геральдика

Флаг города Дубровно
Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 года № 86.

Описание флага:
Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, внизу которого проходят три горизонтальные равновеликие полосы голубого, белого и голубого цвета, каждая из которых составляет одну десятую ширины флага. В центре лицевой стороны полотнища над полосами размещено изображение герба города Дубровно.

Решением начальника Государственной геральдической службы Республики Беларусь от 10 января 1997 года герб города Дубровно включен в Гербовый матрикул Республики Беларусь, что является актом его государственной регистрации.

Герб представляет собой голубое поле с серебряными закругленными вверху воротами с закрытыми голубыми дверями, увенчанными золотым желудем с двумя дубовыми листочками. У подножия ворот – такие же желуди.

Основная идея герба символизирует расположение Дубровно на восточной границе Беларуси, на большом пути в Москву. Благодаря этому, город Дубровно с древних времен является основными восточными воротами Беларуси.

Кроме этого, в гербе отображено название города, происхождение которого связано со словом «дубрава». Эту идею олицетворяют три золотые желуди с дубовыми листьями. Герб также перекликается с древним шляхетским гербом «Дамброва», который напоминает подкову с крестами вверху и по бокам и с названием которого название города имеет сходство.

Три использованные в гербе цвета (голубой, золотой и серебряный) соответствуют цветам герба «Лялика», которым пользовался род панов Глебовичей – владельцев имения Дубровно в 16-17 ст.ст. Это говорит о том, что именно Глебовичи основали в Дубровно замок и местечко, что дало начало сегодняшнему городу.

Авторы герба – художник Андрей Левчик и историк Вячеслав Насевич.