Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости региона
22 июня 2021

Более 1,4 тыс. человек поучаствовали в акции "Пламя памяти" в Витебске

 

Более 1,4 тыс. человек выстроились в цепочку от мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебской области на площади Победы в Витебске к воинским захоронениям для передачи лампады с частичкой Вечного огня, передает корреспондент БЕЛТА.


Акция к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны "Пламя памяти" собрала в Витебске 1418 человек - столько, сколько дней шли кровопролитные боевые действия на многострадальной белорусской земле. Каждый третий житель Витебской области ушел тогда безвозвратно, осиротели многие семьи, дома, деревни и города. Сегодня память о тех скорбных событиях не угасает в сердцах очевидцев - ветеранов войны. И болью отзывается она у потомков, чьи родные остались лежать в искореженной войной, сожженной карателями земле.


Зажженная от Вечного огня памятного монумента лампада - символ незатухающей памяти. Этот трепетный огонек из рук ветерана войны приняли учащиеся витебской гимназии №5, являющейся школой мира. Его бережно передали по живой цепочке, растянувшейся от центральной площади до воинского захоронения на ул.Советской.



В знак скорбной даты к подножию монумента живые цветы возложили 80 человек - участники патриотического велопробега. Они приняли эстафету памяти и с еще одной лампадой, зажженной от Вечного огня, отправились к другой братской могиле Витебска на ул.Титова.


Одновременно на обоих воинских захоронениях состоялись митинги-реквиемы. Потомки героев войны склонили головы в знак уважения перед подвигом прадедов. Мирный Витебск почтил память своих сыновей, которые добились Великой Победы, заплатив за нее собственными жизнями.

Все новости