Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Организации / Дубровенский РОЧС / Дубровенский РОЧС информирует
18 января 2021

С 18 января на территории Витебской области стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля во всех регионах Витебщины пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Главная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели от них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем являются самыми распространенными причинами возникновения пожаров. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность.

Акция будет проходить в 5 этапов.

Первый этап начнется 18 января и продлится до 22 января. Этот этап будет направлен на проведение профилактических мероприятий на базе Центров безопасности Витебской области, наркодиспансеров, а также опорных пунктов общественного правопорядка. На первом этапе акции работники МЧС будут уделять особое внимание работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни. Для них будут организованы профилактические диалоги с представителями субъектов профилактики, практические занятия, тематические мероприятия «Трезвый взгляд на безопасность», работа интерактивных обучающих площадок.

На втором этапе, который пройдет с 25 января по 29 января, спасатели проявят внимание и заботу престарелым гражданам и жителям сельских населенных пунктов. Широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi», квест-игры «Первый спасатель на деревне» пройдут на базе сельских домов культуры, на открытых площадках сельских советов и в отделениях дневного пребывания, на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Этот этап будет наполнен рядом новых активностей: интерактивные беседы «Секрет безопасности», «Назови цену», игра «Поле Чудес с МЧС» и тематическая дискотека «Кому за…».

Очень важная аудитория - это наша молодёжь, это школьники старших классов и студенты, на которых нужно делать особый уклон. С 1 по 5 февраля, в рамках третьего этапа акции, спасатели встретятся с учащимися высших и средних специальных учебных заведений, а также с учащимися выпускных классов школ. При проведении мероприятия будут использованы следующие формы работы: беседы и игровые программы, конкурсы, викторины, анкетирование, ток-шоу «Диалог», брейн-ринги, демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации. Так, в новой игре «Детективное агентство МЧС» участники акции смогут побыть в роли работников МЧС и провести расследование пожара.

Целевой аудиторией четвертого этапа акции станут трудовые коллективы. С 8 по 12 февраля профилактическими мероприятиями будут охвачены предприятия и организации, а также санатории области.

Заключительный этап акции начнется 15 февраля и продлится до 19 февраля. Для более широкого охвата населения мероприятия будут проходить в местах с массовым пребыванием людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах. Финальные мероприятия будут представлены интерактивными площадками и яркими концертными программами, в которых примут участие активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности и звезды белорусской эстрады.

На протяжении всей акции с работниками МЧС будут принимать участие активисты молодежного движения спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями!

Все новости