Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
3 октября 2022

В ОАО «Якубово-Агро» пристально следят за технологиями

 Производство молока является одним из важнейших направлений агропромышленного комплекса, которое обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. За счет реализации молочной продукции сельхозпредприятия формируют прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая экономическую эффективность производства. В ОАО «Якубово-Агро» пристально следят за технологиями, чтобы качество молока не страдало. На ферме аг.Якубово работает двенадцать доярок, шесть животноводов, которые обслуживают дойное стадо. Еще два животновода обслуживают телятник доращивания и две телятницы работают с телятами профилакторного периода. Сейчас здесь на доращивании 274 теленка, профилакторного периода (новотельные телята до 2-х месячного возраста) —130. За ними ухаживают Светлана Драгель и Лариса Волченкова. Среднесуточный привес телят  у них за 8 месяцев текущего года составил 794 грамма. По словам главного зоотехника предприятия Натальи Кусковой, это самый высокий среднесуточный привес по хозяйству.

—Результат хороший, хоть и уход за такими маленькими телятами очень сложен. Телята-сосочники требуют добросовестного исполнения телятницами своих трудовых обязанностей, немало нужно терпения и простой человеческой доброты, — говорит главный зоотехник. — Светлана и Лариса  — работницы на своем месте, к делу относятся ответственно, сохранность телят у них высокая, — отмечает Наталья Кускова.

После профилакторного периода телят пе­реводят в группу доращивания. Лидером хозяйства на этом этапе является семья Сергея и Валентины Иванцовых. У них под присмотром  370 голов, среднесуточный привес — 706 граммов. И это хороший результат.

Телята, которые попадают под присмотр Иванцовых, выпаиваются цельным молоком в течение полутора  месяцев. Затем животных разделяют. Бычки идут на откорм, а  телочек отправляют на выращивание для воспроизводства стада. Лучшим в хозяйстве на этом этапе является Олег Киршанков, среднесуточный привес  у него 689 граммов. Сейчас под его опекой  260 голов.

Не отстают и доярки. По хозяйству лидером является Татьяна Шусева, за 8 месяцев она надоила 3584 литра молока. Среднесуточный удой на корову составил 15,9 литра.  Доярка смогла увеличить  свой прошлогодний результат на 197 литров на голову. Руководитель хозяйства, Наталья Шендрик, говорит, что Татьяна Шусева добросовестная.

На втором месте по надоям  Марина Шаргаева, она надоила на корову 3465 литров молока. Среднесуточный удой составил 14,1 литра. На третьем месте Татьяна Ракова, у нее среднесуточный удой 13,9 литров на корову, а за восемь месяцев текущего года она надоила 3370 литров молока.

—Вообще у нас все стараются получить максимальный результат. Больше 3000 у нас надоили Елена Ракова, Валентина Платонова, Ольга Бельская, на ферме в д. Чижовка —  Олег Возмитель, Светлана Тимошенко, Татьяна Югай, Ирина Ермошкина. Не может не радовать то, что на ферме в д. Еремеевщина, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, возросли надои. Хотелось бы отметить Тамару Юранову, которая получает неплохие надои на  раздое нетелей, — говорит Наталья Кускова. — Что касается качества, то на фермах в аг. Якубово и д. Чижовка идет молоко класса «Экстра».  Радует, что мы добились улучшения качества молока на ферме в аг. Еремеевщина, там сейчас высший сорт. Надеюсь, что скоро дойдем и до «Экстра».

Сейчас на фермах в д. Еремеевщина кипит работа — омолаживают стадо.

—Эта ферма досталась нам в прошлом году. В начале года поставили группу нетелей. В течение года сделали выбраковку, отобрали самых перспективных и здоровых. Поставили первотелок. Сейчас планируем поставить еще группу нетелей, — рассказывает главный зоотехник.

Наталья Шендрик считает, что главное в работе — человеческий фактор и соблюдение технологий.

—Люди все время доили первым сортом, и сейчас мы кое-как их переориентировали на высший сорт, а нужно стремиться к «Экстра». Многие не понимают, им объясняешь одно, а они делают так, как привыкли. Они не ставили отдельно группы раздоя, а просто добавляли в общее стадо коров. Это в корне неправильно: так высоких результатов не добьешься, — говорит руководитель хозяйства. — Группа раздоя — это одни первотелки, животные, которые первый раз телились и их нужно раздоить. Все должно быть по технологии, не только уход, но и корм. Телочку должны раздаивать полгода, заниматься ей, а потом молоко стабилизируется. Если телка дает мало молока, то она выбраковывается. По животноводству в МТФ в Еремеевщине много работы. Вот те же Иванцовы: раньше они работали на  МТФ в Якубово. Сейчас перешли работать в Еремеевщину и служат примером для работников, глядя на них и остальные подтягиваются. Видят, что работая добросовестно, можно получить хорошую зарплату. Телятницы профилакторного периода стараются, тянутся, равняются на них.

С приходом осени закончился пастбищный период. Коров расставляют по сараям, готовят к стойловому периоду.

—В этом году основной фронт работ был в аг.Еремеевщина. За полтора года построили новый телятник для доращивания на 300 голов, 2 профилактория на 130 голов. Провели реконструкцию фермы, переделали ее под откорм быков. Сейчас идет реконструкция второго сарая, от старого остались только стены, все остальное  — под замену. Будем  ставить туда быков, — рассказывает Наталья Кускова. — Построили четыре большие сенажные траншеи. Старые телятники убрали. Привели территорию в порядок. Также в этом году делаем реконструкцию старого молочного блока в аг. Якубово. Заканчиваем строить новый телятник-профилакторий, совсем скоро заселим телят. Это капитальное строение, которого хватит на долгие годы, сюда провели воду, делаем канализацию.

Подводя итоги, отметим, что за пастбищный период в надоях хозяйство вышло на 106% к прошлому году. Ответственный и слаженный подход позволяет коллективу ОАО «Якубо-Агро» добиваться хороших результатов.

 Юлия САХАРОВА

Все новости