Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
22 октября 2020

В Дубровно прошла встреча руководства района с молодыми специалистами

Молодежь — это будущее, это кадровый и демографический потенциал, не единожды говорилось на встрече молодых специалистов, с руководством нашего района, которая состоялась 15 октября. Грамотная и инициативная молодежь с новыми подходами, взглядами, идеями, вливаясь в трудовые коллективы учреждений, предприятий и организаций, дает новый импульс их развитию. В этом году Дубровенщина приняла 39 молодых специалистов. Самое большое пополнение в рядах сельхозпроизводителей — 16 человек и в учреждениях здравоохранения района — 11 человек.


Председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, общаясь с молодыми специалистами в формате «открытого диалога», подчеркнул, что вопросы молодежной политики являются одними из приоритетных в работе местных органов власти. Анатолий Иванович отметил, что в нашей стране каждый человек при желании и целеустремленности может добиться многого, реализуя свои способности. Анатолий Лукашов рассказал об основных направлениях социально-экономического развития района и упомянул о богатых традициях, истории края.


— Молодежь — это категория населения, от которой зависит будущее нашего района, — отметил председатель райисполкома. — Дубровенщина заинтересована в том, чтобы вновь прибывшие специалисты закреплялись на своих первых рабочих местах, занимались самообразованием, совершенствовали полученные в высших и средних учреждениях образования знания и навыки, раскрывали свой творческий потенциал. Мы готовы помогать и поддерживать молодых специалистов в любых их начинаниях, предоставлять им положенные льготы и гарантии, — подчеркнул Анатолий Лукашов.

Он выразил надежду, что нынешнее кадровое пополнение района задержится на дубровенской земле, молодые люди найдут свое место, закрепятся в коллективах. Для этого делается многое, в частности, молодые грамотные, инициативные и ответственные люди с высшим образованием включаются в перспективный резерв кадров, они имеют возможность занять руководящие должности в будущем.


Как иллюстрация сказанного на встрече была объявлена благодарность председателя Дубровенского райисполкома выпускнику 2019 года Витебской ветакадемии, а теперь главному ветеринарному врачу КУСХП им.Черняховского Андрею Дервоеду. Ставшие традиционными ежегодные встречи молодых специалистов с руководством района организуются с целью информирования молодежи о формах социально-­правовой и экономической защищенности, льготах и гарантиях, предоставляемых им в жилищной и бытовой сфере. Вопросы по жилищному строительству и порядок постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий молодым специалистам разъяснила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Тамара Сапегина. Об условиях получения льготного кредита участников встречи проинформировала Елена Машкина, главный специалист отдела ипотечного и льготного кредитования Беларусбанка. Согласно Указу № 631 Президента Республики Беларусь, молодые специалисты могут получить очень выгодный кредит под 1,94% на приобретение товаров домашнего имущества белорусского производства на 5 лет.


О проектах по патриотическому воспитанию молодежи, реализуемых в Дубровенском районе, организации молодежного досуга рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Шкиндерова. Она обратилась к участникам мероприятия с призывом активнее включаться в деятельность этой организации. Тему активной жизненной позиции и развития собственных способностей продолжила член молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, директор Районного центра народного творчества и культурно-досуговой дея­тельности Виктория Храмцова.

Ирина Соколова, председатель районного объединения профсоюзов, познакомила молодых участников встречи с целями и задачами деятельности профессиональных союзов, обратила внимание на социальную защиту молодежи, которая находит отражение в коллективных договорах. Согласно их нормам молодые специалисты получают помощь и от организации, и от профкома. От того, насколько комфортно почувствуют себя молодые люди на первых рабочих местах, во многом зависит их закрепление в районе. Ирина Соколова отметила, что профессиональной адаптации молодежи в нашем районе способствует и закрепление за молодыми специалистами опытных членов трудового коллектива.

Подводя итоги встречи, Анатолий Лукашов обратился к молодым специалистам с призывом приумножить достижения старших поколений тружеников, которые создали независимую страну и сформировали потенциал для будущего:

—Не допускайте разрушения нашего общества. Разрушать всегда легче, чем строить. Возьмите пример со старших. Сохраните нашу Родину. А для этого нам всем необходимо добросовестно и ответственно трудиться на своих местах. Мы обязаны сегодня, как никогда проявлять мудрость и сплоченность, направить все усилия на созидание и развитие нашей страны. Наше будущее в наших руках. Мы гордимся нашей страной, нашими людьми, талантливой молодежью и, конечно же, вами.

Он пожелал молодым людям профессионального становления и карьерного роста, устройства личной жизни, реализации самых амбициозных планов. Завершилась встреча экскурсией по залу историко-краеведческого музея «Дубровенский район в годы Великой Отечественной войны», которую провел молодой специалист, сотрудник музея Валерий Гавриленко, а затем молодые люди на память о встрече посадили деревца.

Все новости