Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
14 октября 2020

В Дубровно прошла акция «День озеленения»

Никто за нас самих не сделает жизнь лучше. Такое мнение высказывают многие неравнодушные дубровенцы, которые стараются благоустраивать не только территории своих домовладений, но и улицы, зеленые зоны как в городе, так и в сельской местности. В рамках экологической кампании «Обустроим малую родину» взрослые и дети проводят субботники, высаживают деревья и кустарники, оформляют клумбы, занимаются покраской заборов и скамеек, поддерживают в надлежащем состоянии места боевой и воинской славы.



Одним из таких мероприятий стала акция «День озеленения», которая прошла под девизом «Посади дерево». Организаторами акции в г.Дубровно выступили районная инспекция природных ресурсов и охраны окружа­ющей среды, РК ОО «БРСМ» и отдел загс Дубровенского райисполкома.

Участники данной акции — семейные пары Ирины и Александра Соколовых, Натальи и Василия Куроедовых, Анны и Андрея Сычевых, Светланы и Сергея Крыжевич, Анны и Андрея Дудовцовых, Елены и Николая Велейшиковых — стали продолжателями доброй традиции. Они посадили свое дерево на аллее семейных деревьев имени Героя Советского Союза Ивана Габрусева на улице Красноармейской.



Со словами приветствия к участникам акции обратилась Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровен­ского райисполкома. Она поблагодарила присутствующих за участие в экологической кампании, активную гражданскую позицию, любовь к своей малой родине и пожелала семейного благополучия, взаимопонимания и радости в детях.

А также представила Андрея Леонидовича Завадского, координатора проекта по благоустройству территории в аг.Осинторф, который также принял участие в акции и посадил свое фамильное дерево в Дубровно. Татьяна Шкиндерова, первый секретарь Дубровенского РК ОО «БРСМ» познакомила с супружескими парами, рассказала о стаже их совместной жизни и семейных традициях.

Затем все вместе приступили к посадке деревьев. Символично, что участники акции высадили рябинки, так как именно это дерево с древних времен считается оберегом от бед и напастей, является хранительницей семейного благополучия. Издавна славянам запрещалось рубить рябину на дрова и ломать ее ветви, чтобы не навлечь несчастье. Молодожены высаживали рябину возле дома, а поссорившимся супругам рекомендовали вместе посидеть под рябиной.



Татьяна Шкиндерова пожелала участникам акции, чтобы рябинки хранили мир и благополучие в их семьях. А на память об участии в экологической акции вручила сертификаты. Приятно отметить, что среди участников акции были дети: это Даниил Крыжевич и Елизавета Дудовцова. Они вместе с родителями оставили свой маленький, но добрый след на родной дубровенской земле.

Согласитесь, ведь мало просто говорить о любви к родной земле и тому месту, где мы живем. Свою любовь надо подтверждать делами и поступками. И такая возможность всегда найдется. Например, только в Витебской области в день озеленения было высажено более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. По всей Беларуси до 2 ноября проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников. Присоединиться к доброму делу по озеленению малой родины может каждый желающий в любом населенном пункте.

Светлана ШУРПАКОВА

Все новости