Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
29 декабря 2020

В Дубровно презентовали оркестр роботов

В STEAM-академии средней школы №2 г. Дубровно прошла онлайн-презентация проекта «Оркестр роботов», реализация которого стала возможна при поддержке Ассоциации «Образование для будущего» и компании Gismart, белорусско-британского разработчика музыкальных приложений и игр. Руководитель STEAM-класса Виктория Корнеева рассказала, что идея оркестра появилась после посещения учениками мастер-класса, который проходил в минском офисе компании Gismart.

—Это был интересный проект, пожалуй, один из самых фееричных среди робототехнических проектов, в которых участвовали ученики STEАM-класса, — поделилась впечатлениями Виктория Валерьевна.

Основная часть была реализована еще в конце прошлого года, в дальнейшем шла доработка и модернизация роботов. Кстати, собраны они из робототехниче­ского конструктора LEGOMindstormsEV3. В проекте участвовали ученики от 9 до 16 лет, работали они в группах: «Деталька» — ребята-робототехники, которые непо­средственно создавали роботов, «Пиксели» — оформители, создавшие сцену для очной презентации, «Нотка» — вокалисты, выступавшие под аккомпанемент оркестра, «Моделька» — группа малышей, которые занимаются 3D-моделированием из бумаги, для презентации они создали стенд бумажных музыкантов.


—Выбирая инструменты, на которых должен играть наш оркестр, мы отдали предпочтение шумовым, поскольку они просты в освоении. Даже человек без специального образования сможет воспроизвести мелодию с их помощью, поэтому для старта проекта они подходили идеально, — пояснила Виктория Корнеева.

Оркестр состоит из шести роботов: Барабанщик — играет на жестяных банках и керамических стаканчиках, Цимбалюга — играет на детских цимбалах и металлофоне, Суперпрофи — играет на погремушке, а также стучит в медные чашки и звонит в колокольчик, Трещуля — играет на настоящей трещотке, Толкачик — стучит ложкой и толкачиком и Колокоша, который звонит в колокольчик. Объединяет их всех робот-дирижер Петр Петрович.

Интересно, что сначала все роботы были обезличенными. Оценивая свою работу, сами ребята — Павел Корнеев, Станислав Клепицкий, Максим Владимиренко, Дмитрий Селиханов, Александр Усов, Родион Блажевич, Павел Белобрудов и Андрей Аксененко — решили, что это скучно, поэтому доработали внешний вид, добавили глаза из ультразвуковых датчиков, придумали имена и характеры. Во время презентации они рассказали об особенностях своих роботов и тех трудностях, с которыми столкнулись во время их реализации.

Например, Александр Усов рассказал, что в оркестр также должен был входить робот, играющий на деревянной расч­с­ке. Но, когда работа над ним была завершена, оказалось, что из-за работающего мотора звука практически не слышно. В итоге робота разобрали.

От первоначальной идеи пришлось отказаться и Станиславу Клепицкому, соз­дателю робота-дирижера:

—Я хотел, чтобы он вращал головой, но другие детали цеплялись за провод, поэтому оставил, как есть,— рассказал Станислав. — В мои обязанности также входило обучить нашего учителя музыки Марину Михайловну Гурскую составлять алгоритмы, используя блок ожидания и блок звука.


Именно в роботе-дирижере заложена основная программа. Он дает команды остальным, чтобы роботы начинали или завершали свои партии в зависимости от композиции. В репертуаре оркестра их пока четыре: белорусские народные песни «Бульба», «Саўка ды Грышка», песня о роботе и композиция о нашем городе. Между собой роботы связаны через Bluetooth.

—Оркестр роботов — самый крупный проект в нашей школе. Но я бы не сказал, что он был сложен в плане кода или робототехники. Он был сложен в плане команд­ной работы, потому что мне нужно было координировать остальных, — с улыбкой признался Павел Корнеев. Он также разрабатывал робота Цимбалюгу, самого сложного по конструкции из всех в проекте: в нем установлено два мотора, большой и маленький, и используются шестеренки.

Хотя официальная презентация состоялась только сейчас, у дубровенцев уже была возможность услышать оркестр роботов. Ребята демонстрировали свою разработку на тренировочном межрегиональном хакатоне, проводили открытую демонстрацию для педагогов района и участвовали в районном конкурсе «Лучше всех», где оркестр выступал вместе с солистами.

—Мы считаем, что если работа выполнена, то ее нужно показывать, давать выход на зрителя. Это помогает ребятам чувствовать отдачу, — пояснила Виктория Корнеева. — Также после демонстрации появилось много желающих из других учреждений образования, которые хотели бы заниматься робототехникой, — добавила она.

В дальнейшем участники STEAM-класса планируют развивать этот проект. В следующем году они собираются отправить его на конкурсы инженерного характера, на его основе будет написана исследовательская работа. Также высказалось предположение об участии в республиканском проекте «100 идей для Беларуси», однако для этого имеющиеся образцы необходимо доработать и добавить новых функций. Еще один проект для реализации — создание онлайн-­ресурса. Эта идея также появилась после завершения оркестра роботов:

—У нас сохранились их ЗD-модели, и мы бы хотели поделиться ими, чтобы все желающие могли повторить наших роботом или другие наши проекты, — добавила Виктория Корнеева.

Но все эти проекты будут реализованы уже в новом году. Занятия в STEAM-академии возобновятся после зимних каникул, и его участники вновь будут радовать дубровенцев новыми проектами.

Яна ГУРСКАЯ

Все новости