Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
11 февраля 2021

В Будской школе прошел единый день информирования

В Будской детском саду-базовой школе проведен единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Учащиеся 8-9 классов встретились с Натальей Дашкевич, начальником отдела статистики Дубровенского района Главного статистического управления Витебской области.

Встреча была приурочена ко Дню науки Беларуси. Однако темой дискуссии стали не только достижения нашего суверенного государства в сфере науки, но и многое другое. 

Ссылаясь на высказывание Президента Республики Беларусь А.Лукашенко: «Будущее нашей экономики по всем направлениям — это наука. Новейшие технологии. Экономика знаний — это единственное, что нас может спасти как независимое суверенное государство, преумножить наши богатства», — классный руководитель 8 класса Наталья Авдеенко организовала обсуждение таких вопросов: «Как наука влияла на свершение индустриальных революций?», «Что такое индустрия 4,0?», «Как экономика сегодня­шнего нового гибридного мира повлияет на будущее страны и профессиональное самоопределение будущих выпускников?», «Каковы приоритетные направления инноваций в Республике Беларусь, и насколько продуктивны их достижения?», «Почему возрастают с каждым годом процессы цифровизации страны, и насколько каждый из нас в этом участвует?», «Как каждый из нас может по­участвовать в достижении Целей устойчивого развития?»

Особенно интересно ребятам было узнать о деятельности Национальной академии наук Беларуси и ее институтах, о научных достижениях страны, начиная с 2012 года, о молодых дарованиях, лауреатах и победителях проекта «100 идей для Беларуси». В процессе совместного диалога было установлено, почему отсут­ствие доступа к сети интернет и проблема цифрового неравенства — одна из ключевых социальных (и глобальных) проблем этого столетия. Свой рассказ педагог сопровождала содержательной презентацией, наглядным материалом.

Поскольку сегодня обмен данными  — залог экономического роста и общественного благополучия, а статистические данные являются основой в анализе уровня развития страны во всех сферах деятельности, очень уместным было выступление Натальи Дашкевич, которая рассказала учащимся о статистике как науке, ее месте и роли в развитии общества. Ребята убедились в том, что статистика — это наука, представляющая собой сложную, разветвленную систему научных дисциплин. Полученные знания о статистике как науке помогут ребятам понимать цифры и осмысленно ими пользоваться, анализировать и сопоставлять их, а главное — азы статистической грамотности расширят кругозор и повысят уровень знаний.

В ходе обмена мыслями в конце информационного часа ребята убедились в том, что наука — мощнейший двигатель общественного прогресса. Она позволяет нам продлевать жизнь, следить за состоянием здоровья, благодаря ей мы можем производить лекарства, чтобы лечить болезни и облегчать боль, она помогает нам удовлетворить базовые потребности, в том числе в пище, и добывать энергию. В завершение встречи ребята просмотрели лаконичный и яркий видеоролик, позволивший увидеть перспективу достижений науки к 2030 году и определить свое место в будущем страны.

Все новости