Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
11 февраля 2021

Учащаяся средней школы №1 г.Дубровно Диана Даниленко и учитель физики Александр Штуро стали призерами областного этапа конкурса «Энергомарафон-2020»

Учащаяся восьмого класса средней школы №1 г.Дубровно Диана Даниленко и учитель физики Александр Штуро стали призерами областного этапа конкурса «Энергомарафон-2020». Они представили совместный проект «Использование сорняков в качестве источника электроэнергии на примере одуванчика».

Основным в проекте дубровенцев стало получение электричества из сорняков. Данной идеей Александр Иосифович и его ученица Диана вдохновились у голландской компании Plant-e, специалисты которой превращают энергию живых растений в электричество, которое может использоваться людьми в своих нуждах.

—Для получения электрической энергии они используют один из побочных продуктов фотосинтеза, процесса, протекающего в растениях, и этот метод может принести электричество тем людям, которые живут на значительном удалении от всех благ цивилизации, — объяснил Александр Штуро. — Голландцы высаживают растения особого вида в специальные пластиковые контейнеры, площадь которых равна приблизительно четверти квадратного метра. Эти растения интенсивно растут и за счет процессов фотосинтеза вырабатывают некоторые виды сахаристых соединений. Количество сахара, вырабатываемого растениями, существенно превышает потребности самого растения и его излишки «сбрасываются» через корневую систему обратно в почву.

Таким образом, сахар, выработанный растениями и попавший в почву, начинает достаточно активно реагировать с атмосферным кислородом.  В ходе протекающей химической реакции получается множество свободных электронов. Электроды, погруженные в почву, собирают эти свободные электроны, превращая их в электрический ток, а количество получаемого при этом электричества достаточно для того, чтобы обеспечить потребности светодиодных осветительных приборов, точек доступа Wi-Fi или зарядки аккумуляторных батарей мобильных электронных устройств.

Этот метод и заинтересовал дубровенских разработчиков. Они изучили множество дикорастущих растений, чтобы понять, какое из них больше всего подойдет.

—С одной стороны, одуванчик —  яркий солнечный цветок, с другой, живучий и быстро распространя­ющийся сорняк. Одуванчик накапливает много солнечной энергии. Но, главное, что это растение имеет свойство накапливать в корнях много сахара, количество которого во много раз превышает потребности самого растения. Зная это, мы посадили одуванчики в несколько стаканчиков, и с каждого из них добывали 0,6 В (В — Вольт — единица измерения электрического напряжения в системе СИ). Затем соединили их в ряд, и получили энергию, с помощью которой можно зажечь светодиод, — объяснил Александр Штуро. — Таким образом, любые растения, а в особенности сорняки, можно использовать для получения электрической энергии.

29 января на базе средней школы №46 г. Витебск прошло торжественное награждение победителей и призеров областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2020». Компетентному жюри предстояло из 530 представленных работ выбрать самые важные, определить наиболее актуальные идеи, которые могут воплотиться в быту и на производстве. Так, работа Дианы Даниленко и Александра Штуро в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» удостоился диплома второй степени.

В церемонии награждения принимали участие члены организационного комитета, жюри, представители учреждений образования, предприятий и организаций области, СМИ, учащиеся, педагоги и «энергосберегающие» семьи.

До начала церемонии работала выставка, где участники и гости мероприятия познакомились с работами по техническому моделированию и другими творческими проектами.

«Энергомарафон» уже четырнадцать лет проводится в целях привлечения общественности и деловых кругов к вопросам энергосбережения и воспитания культуры энергопо­требления, формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде.

Юлия СТАРАВОЙТОВА

Все новости