Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
21 июля 2022

Уборочные работы идут на льняных полях Дубровенщины

«Голубое золото» — так называют культуру, возделывание которой имеет в Беларуси давние традиции. Когда-то наши бабушки вручную выдергивали лен из земли, сушили, поднимали, молотили цепами… Именно тогда и родилась известная поговорка «лен любит поклон».
 Сейчас на льняных полях работает техника, но поговорка остается актуальной: для того чтобы получить качественную тресту и хороший урожай семян, нужно приложить максимум усилий.
Уборочные работы идут на льняных полях Дубровенщины, посевные площади которых раскинулись на 2410 гектарах, к тому же льнозавод оказывает всяческую помощь льносеющим хозяйствам, которые возделывают лен-долгунец на площади 590 га. 
Учитывая погодные условия и состояние посевов, работники дубровенского льнозавода начали теребле­ние 1 июля. По словам главного агронома предприятия Романа Яхимовича, уборка льна — специфический процесс: фактически еще ничего не убрано — лен стеребили, уложили на поле. Идет процесс вылежки. На сегодняшний день вытеребили 500 гектаров, разбили технологические полосы под уборку льнокомбайнами на площади 920 гектаров. На полях на сегодняшний день задействовано 9 теребилок. К выезду в поле готовятся льнокомбайны. На линейке готовности стоят прессподборщики самоходные иностранного производства и наши белорусские. 
—На сроки созревания льна долгунца в этом году повлиял грозовой фронт, который прошел в начале месяца. Поэтому уборка будет тяжелой и затянутой. Нестабильная погода не дает по максимуму использовать рабочий день. Да и холодная весна сказалась на посевах. Но, мы будем стараться по максимуму быстро и качественно убрать лен, ведь затягивать уборочную не в наших интересах: чем ближе осень, тем хуже погода, — отметил главный агроном. 
Стоит сказать, что по-прежнему отдается предпочтение сортам белорусской селекции. 
—В этом году закупили два перспективных сорта Рубеж и Малахит. Большую площадь занимают сорта белорусской селекции Грант, Дукат, посеяли 86 гектаров Ласки, — говорит Роман Яхимович. — Для хорошего урожая льна важны многие факторы: от хорошей погоды до ответственного подхода к своему труду каждого работника на каждом этапе. Хотелось бы отметить, что благодаря контролю нашего инженера-механика Андрея Марачева с техникой у нас проблем нет. Вся в срок готова к началу работ. 
Сейчас у льноводов горячая пора. Техника в поле, механизаторы готовы к уборочной. Теперь дело за погодой. Ведь в эти поистине напряженные дни создается прочная основа для будущей рентабельной работы предприятия.

Все новости