Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
8 июля 2020

С участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева открыли новый сырьевой склад на Дубровенском льнозаводе

Дубровенский льнозавод — одно из крупнейших предприятий по выработке льноволокна в стране и основный производитель льна в Витебской области. Последние два десятилетия завод динамично развивается и входит в список лидеров по объемам выпускаемой продукции в стране. Добиться таких результатов удалось за счет модернизации производства и укрепления материально-технической базы.




Акт ввода в эксплуатацию нового склада для хранения льнотресты сегодня торжественно подписали председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, директор предприятия Анатолий Босенков и руководитель подрядной строительной организации «Васлес» Сергей Кокиц. До этого на предприятии имелось три шахи вместимостью 2,5 тыс. тонн каждая. Этого было недостаточно, ведь ежегодно в среднем завод заготавливает 12 тыс. тонн льнотресты. Часть урожая вынуждены были хранить в неприспособленных условиях. Неслучайно правительством было принято решение о строительстве нового помещения с привлечением льготного кредита и за счет собственных средств предприятия. Дубровенский льнозавод был включен в бизнес-план по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция сырьевого двора со строительством шахи». Новый склад размером 144 м на 24 м построен за счет кредитных ресурсов Банка развития Республики Беларусь и собственных средств предприятия. Общая стоимость составила 2,1 млн рублей.

— Все это делается для того, чтобы в конечном итоге получить выше добавленную стоимость с продукции, — отметил Николай Шерстнев. — Останавливаться на достигнутом нельзя. Нужно двигаться в углубленную переработку. У нас непочатый край работы. Мы практически не занимаемся льносеменами — не делаем из него готовый продукт. Сегодня нужно подумать, что можно использовать в медицинской, пищевой промышленности. Нужно найти хорошие интересные проекты. И мы дадим новый толчок в развитии экономики Дубровенского льнозавода.



Глава области подчеркнул, что цель его визита — не просто перерезать красную ленточку, а нацелить коллектив на новые проекты и шаги. Для того, чтобы производство здесь стало не просто лучшим, а самым совершенным технологически, самым высокоокупаемым.

— К сентябрю Вы вместе со специалистами найдете решения, изучив лучший мировой опыт, — обратился к директору льнозавода Анатолию Босенкову Николай Шерстнев. — Безусловно, с учетом потребностей рынка, дальнейших перспектив.

Ольга ЛЕБЕДЕВА. Фото автора.

Все новости