Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
1 декабря 2020

Мастерим домашний коврик и обрядовую куклу вместе с мастерами Дома ремёсел

Изделия ручной работы имеют ряд преимуществ перед изделиями промышленного производства. Каждая работа, сделанная своими руками, задает свой уникальный стиль и настроение.

У каждого изделия есть свой неповторимый шарм, темперамент, душа, характер и история. Любовь к творчеству, тепло рук — все это делает изделие по-настоящему живым, наполненным энергией и образами. А еще каждый итоговый продукт уникален и неповторим, так как создание точной копии практически невозможно.

На очередной встрече мастера районного Дома ремесел провели мастер-класс «Дубровенские ковры» для местных рукодельниц по плетению домашних ковриков.

—Самодельные коврики могут выглядеть как настоящее произведение искусства и украсить спальню, гостиную, создать уют. Изготовленные своими руками, — домотканые, вязаные и плетеные коврики, как в современном стиле, так и с сохранением традиционных узоров, — станут украшением в интерьере любого помещения, своей самобытностью создадут настоящий уют. А еще станут предметом гордости хозяйки дома, — сказала методист районного Дома ремесел, руководитель кружка по ткачеству «Гобелен» Елена Копытовская. — Участницы мастер-класса освоили нетрадиционную для Беларуси технику плетения ковриков. В его создании не нужно никаких инструментов и оборудования, а только пряжа и желание.

Интересно, а как бы изменилась наша жизнь, если бы мы знали все традиции и использовали тряпичные куклы каждый день так, как делали это наши предки? А у них в каждом доме был настоящий полк из охранников, лекарей, помощников и просто волшебников. При этом большинство кукол хранили в себе тайные знания об устройстве окружающего мира, принципах его управления и истории человечества.

18 ноября в средней школе №1 г.Дубровно прошел мастер-класс по изготовлению славянского оберега рукодельниц — куклы Филипповки. Обучающее занятие для учащихся 8 «А» класса провела мастер районного Дома ремесел Светлана Деменкова.

Кукла Филипповка — это женская помощница в делах рукоделия и устройстве быта. У нее шесть рук, каждая из которых помогает делать определенную работу, — это изначальное и главное назначение всех подобных оберегов.

—Считается, что Филипповка оберегает жен­ские руки от усталости, травм, а также облегчает женский труд и превращает его в удовольствие, — объясняет Светлана Деменкова. — Это обрядовая кукла, делали ее на посиделках на Филиппов день, 27 ноября, после окончания полевых работ и перед началом зимних рукоделий. Спустя год Шестиручку отдавали играть детям или сжигали, а вместо нее делали новую куклу.

Считалось, что обрядовую куклу могут дарить только близкие люди. Например, мама для своей дочери, которая точно не желает своему ребенку зла.

Куклу Филипповку можно делать из любых материалов, которые используются для изготовления славянских кукол — лыко, лен, солома, трава, лоскуты ткани.

Участницы мастер-класса изготовили куклы размером 20х15 см, используя только кусочки ткани и красные нитки. Результат созданных собственными руками кукол станет настоящим оберегом для каждой из них на протяжении всего года.

Юлия СТАРАВОЙТОВА

Все новости