Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно»

Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно»

Положение о проведении районного фото-конкурса «Тут  Радзімы  маёй  пачатак» 


Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно»

г.Дубровно, Витебская область
Организаторами фестиваля являются:

Дубровенский районный исполнительный комитет,
Витебский областной исполнительный комитет,
Министерство культуры Республики Беларусь.

Контактный адрес дирекции фестиваля:
Сектор культуры Дубровенского районного исполнительного комитета
211587 Витебская область, г.Дубровно, ул. Комсомольская, 18 
Телефон-факс (02137) 5 16 80, тел. (02137) 5 23 42. 
Е-maіl: ok_dubrovno@vitobl.by

 

Международный фестиваль песни и музыки ”Днепровские голоса в Дубровно“ (далее - фестиваль) - общественно-культурное, художественно-творческое мероприятие, которое способствует развитию культуры и искусства разных народов, возрождению народного творчества, основными целями которого является:

- возрождение, развитие, популяризация лучших традиций и достижений национальной, мировой культуры и искусства, приобщение к ним широких слоев общества;

- развитие и укрепление международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями, поддержка зарубежных белорусских диаспор;

- эстетическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народной песни и ее популяризация;

- организация свободного времени населения;

- показ достижений в области музыкального, хорового, хореографического искусства, народного творчества.

С 1993 г. в Дубровно проводится фестиваль песни и музыки ”Днепровские голоса в Дубровно“, который начинался 28 лет тому назад в день празднования 600-летия г. Дубровно, как областной музыкально-песенный смотр.

Смотр перерос границы города, затем области и, наконец, республики, стал сначала региональным, а в 2004 году - международном.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Дубровенщину называют ”восточным побережьем Беларуси“, а Днепр – основная водная артерия, берет начало в России и несет свои воды через Беларусь в Днепровский лиман Черного моря на Украине. Первоначальная идея фестиваля – творческое сотрудничество стран, областей и районов, расположенных вдоль реки Днепр. Традиционно в нем принимали участие творческие коллективы Витебской, Могилевской и Гомельской областей Беларуси, Черниговской области Украины и Смоленской области России.

В 2004 году организаторы фестиваля решили расширить его границы. Праздник народной песни и музыки широко развернул свои объятия, стал хорошо известным для профессиональных и любительских творческих коллективов не только России, Беларуси и Украины, но и Литвы, Латвии, Эстонии.

В последние годы присоединились творческие коллективы из Польши, Словакии, Молдовы, Сербии, Румынии, Турции, Индии, Дании, Казахстана, Кореи.

Основная идея фестиваля - единение славянских народов, дружба соседних стран, сохранение самобытной национальной культуры. Гостями и участниками фестиваля за 29 лет стали коллективы из 17 стран: России, Латвии, Армении, Кореи, Сербии, Турции, Эстонии, Молдовы, Украины, Словакии, Румынии, Беларуси, Польши, Литвы, Индии, Дании, Казахстана.

По факту участниками фестиваля являются творческие коллективы из всех областей Республики Беларусь от одной до нескольких зарубежных стран. Количественный состав участников ежегодно меняется.

Примерное количество участников 800-1200 человек, посетителей – 15 000 человек.

Фестиваль позволяет коллективам не только показать свое творчество, но и поучиться у настоящих профессионалов – Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича - постоянного участника фестиваля, который придает фестивалю высокий художественный уровень.

Символом фестиваля ”Днепровские голоса в Дубровно“ является птица соловей. Изображение птицы украшает логотип фестиваля и фестивальный знак. Керамической скульптурой соловья награждаются лауреаты фестиваля ”Днепровские голоса в Дубровно“.

Местом проведения фестиваля являются учреждения культуры, сценические площадки города Дубровно и Дубровенского района.

В рамках фестиваля могут проводиться концертные и конкурсные выступления коллективов художественного творчества, парад участников фестиваля, театрализованные действия и организованы массовые гуляния, праздники музыки, выставки-ярмарки работ мастеров различных видов народного искусства, народных промыслов (ремесел), мастер-классы, творческих лабораторий, научно-практических конференций по вопросам развития народного творчества, семинары-практикумы для руководителей любительских коллективов  художественного творчества, демонстрации других видов и направлений творческой деятельности, которые не противоречат целям и задачам фестиваля.

XXIX Международный фестиваль песни и музыки
Днепровские голоса в Дубровно“ 

23-25 июня 2023 года в г.Дубровно прошел ХХІХ Международный фестиваль песни и музыки ”Днепровские голоса в Дубровно“.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из 4 стран: России, Армении, Латвии и Беларуси. В рамках фестиваля проведено более 40 мероприятий, приуроченных 630-летию образования г.Дубровно, 79-й годовщине освобождения Дубровенского района от немецко-фашистских захватчиков, Году мира и созидания.

23 июня 2023 г. состоялось подписание договора о дружбе и сотрудничестве между Дубровенским районом Витебской области Республики Беларусь и Макарьевским муниципальным районом Костромской области Российской Федерации.

Набирает обороты и районная конференция ”Подвигу жить в веках“, посвященная в 2023 г. Году мира и созидания.Цель конференции - гражданско-патриотическое воспитание населения, формирование активной жизненной позиции, объективного отношения к историческому прошлому путем вовлечения в исследовательско-краеведческую деятельность, для обмена опытом в области поисковой работы и увековечения памяти павших в годы Великой Отечественной войны.  

В рамках празднования 630-летия образования г.Дубровно состоялось присвоение звания ”Почетный гражданин Дубровенского района“ мастеру спорта Республики Беларусь международного класса, члену национальной команды Республики Беларусь по борьбе и самбо, чемпиону мира, многократному чемпиону Европы Кокше Александру Михайловичу за значительные успехи в развитии физической культуры и спорта, большой личный вклад в популяризацию спорта в Дубровенском районе, патриотическое воспитание молодежи и меценату Шекину Михаилу Васильевичу за значительные успехи в общественно-культурной деятельности, большой личный вклад в сохранение историко-культурного наследия Дубровенщины, пропаганду христианских традиций. 

24 июня 2023 г.

Гостей фестиваля с хлебом-солью, театрализованным представлением, песнями и танцами встречали участники народного клуба национальной кухни и белорусской игры ”Дубровенскія прысмакі“ и народный фольклорный коллектив ”Кудзеліца“   приглашая всех прогуляться по проектам”Фестивальными тропами“ и отведать белорусские блюда на театрализованных площадках ”Дубровенщина гостеприимная“.

Одиннадцатый год подряд в рамках фестиваля участники районного смотра-конкурса: организации, предприятия и хозяйства, соревновались на лучшую театрализованную площадку района ”Дубровенщина гостеприимная“.

Цель смотра-конкурса - возрождение, развитие, популяризация лучших традиций национальной культуры Дубровенщины и приобщение к ним широких слоев населения; демонстрация изделий мастеров народных ремесел и промыслов Дубровенщины; популяризация культуры Дубровенского края на международном уровне; повышение качества проведения культурно-зрелищных мероприятий.

В конкурсе приняли участие сельские исполнительные комитеты, учреждения, предприятия, организации города и любительские объединения г.Дубровно.

Выставляли на продажу свои изделия участники Дубровенского, Оршанского, Толочинского, Бешенковичского районных Домов ремесел, мастера города, района и области.

В 9 раз прошел фото-конкурс ”Здесь Родины моей начало“,  посвященный        630-летию образования г.Дубровно. Проводится фото-конкурс с целью формирования гражданско-патриотических отношений и чувства сопричастности к семье, городу, стране, к природе родного края, к культурному наследию; с целью создания условий для духовного и культурного роста молодежи; информирования жителей и гостей города о культурном и историческом наследии посредством фотографии; выявления творческой молодежи города и стимулирования гражданской активности молодежи.

В выставочном зале районного историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки творческих работ художника Юрия Гаврина”С любовью Родину прими“, посвященной 80-летию со дня рождения Почетного гражданина города Дубровно, художника-монументалиста, члена Белорусского союза художников,участника  республиканских, всесоюзных и международных выставок Гаврина Юрия Васильевича (1943-2016).

Настоящим подарком для дубровенцев, гостей и участников фестиваля стала пьеса уроженца Дубровенского района, почетного гражданина г.Дубровно Алексея Дударева ”Ты помнишь, Алёша?“ в постановке народного драматического коллектива ”Поколение“ г.Дубровно. Спектакль посвящен памяти белорусского драматурга, земляка.    

Открытие фестиваля состоялось на центральной площади г.Дубровно. Двеннадцатый год живет проект ”Обмен караваями“. Коллективы-участники на открытии фестиваля обменялись караваями с надеждой, что после обмена они станут хорошими друзьями и обязательно пригласят друг друга в гости.

Каждый год для участия в проекте ”Ковер дружбы“ коллективы-участники привозят со своей родины маленькие кусочки ковров, на которых представлена страна проживания. Из этих маленьких работ сшивается большой ковер дружбы, который украшает фестиваль на выставке, а в дальнейшем хранится в фондах историко-краеведческого музея.

Второй раз в рамках Международного фестиваля песни и музыки ”Днепровские голоса в Дубровно“ прошел открытый региональный конкурс исполнителей народных песен ”Голосистый Соловей“. Данный конкурс дает возможность исполнителям народных песен популяризировать лучшие традиции и достижения национальной, мировой культуры и искусства в области вокального жанра и народного творчества, приобщить к нему широкие слои общества. Состязались в вокальных данных 11 участников из Беларуси, России, Латвии, Армении.

Победителями стали:

Синило Игорь(г.п.Брагин Гомельской области) – ГРАН-ПРИ

Швец Жанна(г.Минск) – диплом І степени;

Ковалевич Елена (аг.Вязье Осиповичского района Могилевской области) – диплом ІІ степени;

Аникеева Оксана (г. Дубровно Витебской области) – диплом ІІІ степени.

Концерт финалистов открытого регионального детского вокального конкурса ”Весенняя капель“ ”Соловьиные нотки» собрал на главной сценической площадке г.Дубровно около 40  участников из г.Дубровно, г.Орши.

В рамках фестиваля состоялась диалоговая площадка ”Разам з мастацтвам“ с участием артистов белорусской эстрады: Екатериной Шумской, Ольгой Булай, Евгением Курчичем. Участники диалоговой площадки рассказали о возможностях, которые предлагает Беларусь для тех, кто захочет связать свою жизнь с искусством и творчеством. Продемонстрировали уровень исполнительского мастерства, обменялись профессиональным опытом и творческими достижениями.

 Праздничную концертную программу подарил жителям и гостям района образцовый оркестр баянов Дубровенской детской школы искусств ”Город талантов“.

Состоялось открытие выставки-конкурса кукол в национальных костюмах ”Кукла Дубравушка“. Кукла, сделанная руками мастеров Дубровенского района, вот уже 24 года является брендом фестиваля ”Днепровские голоса в Дубровно“. В 2023 году конкурсу на лучшую куклу в национальном костюме, в котором приняли участие представители творческих коллективов-участников фестиваля, исполнилось 14 лет. Сегодня в фондах музея насчитывается более 180 кукол в национальных костюмах, привезенных из Казахстана, Индии, России, Эстонии, Словакии, Румынии, Сербии, Литвы, Латвии, Польши, Молдовы, Украины, Беларуси.

В 2023 году в конкурсе на лучшую традиционную куклу в национальном костюме ”Кукла Дубравушка“ приняли участие более 20 мастеров народных художественных ремесел.

Украшали 29 фестиваль куклы из города Лиепая Латвийской Республики, Республики Беларусь: города Лиды Гродненской области, агрогородка Вязье Могилевской области, города Червень Минской области, города Брагин Гомельской области, города Барановичи Брестской области и кукол из города Полоцка, Дубровенского, Оршанского, Толочинского районов Витебской области.   

Победителями конкурса стали:

Ирина Дыдишко и Алёна Свидерская (г.Лида Гродненской области) – ГРАН-ПРИ;  

Шевченко Алла Николаевна(г.п.Брагин Гомельской области) – диплом Істепени в номинации ”Регионально-этнографический образ“:

Беляева Ирина Владимировна (г.Лиепая Латвийской Республики) – дипломом І степени в номинации ”Кукла - исторический персонаж“;

Селиверстова Любовь Сергеевна (г.Толочин Витебской области) – диплом Істепени в номинации ”Уникальность авторских разработок, яркая самобытность“;

Яскевич Татьяна Валентиновна (г.Толочин Витебской области) – диплом І степени в номинации ”Композиционный замысел, гармоничность художественного образа“;

Ирина Забавская (аг. Вязье Осиповичского района Могилевской области) –  дипломом Істепени в номинации ”Творческий дебют“.

25 июня 2023 г. гости, участники фестиваля и жители Дубровенского района на мемориальном комплексе ”Рыленки», где захоронено более 10 тысяч защитников Отечества, почтили память погибших воинов, освобождавших 79 лет назад район от немецко-фашистских захватчиков.

Официальное закрытие, церемония награждения коллективов, участников выставки-конкурса кукол в национальных костюмах ”Кукла Дубравушка“, участников открытого регионального конкурса исполнителей народных песен ”Голосистый Соловей», проводы гостей по народному обряду ”Пасахі – на легкія шляхі“ – далеко не последние аккорды фестиваля.

Воскресный вечер традиционно продолжил концерт артистов Молодежного театра эстрады в лице Елены Гришановой, Гюнешь, Шира, Зинаиды Фурор.

Завершил фестиваль зрелищный фейерверк.