predsedatel
Олег Аркадьевич Макаревич

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета

Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Лукашенко рассказали о набирающем популярность среди молодежи монастыринге

19 сентября 2025

Лукашенко рассказали о набирающем популярность среди молодежи монастыринге

Не надо никого заставлять приобщаться к религии, но надо создавать условия, чтобы в церковь шла молодежь. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения Свято-Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства во время общения с митрополитом Вениамином затронул тему воспитания молодого поколения на традиционных ценностях и приобщения молодежи к религии. Александр Лукашенко обратил внимание, что никого не нужно заставлять ходить в церковь. "Гнать никого не надо, но условия надо в церкви создавать, чтобы молодежь (приходила в храмы. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Президент. Важное значение церкви в том, чтобы она закладывала духовные, моральные основы. Но вместе с тем надо проявлять и гибкость в отдельных вопросах, учитывать современные реалии, чтобы быть ближе к людям. "Мы же ее (молодежь. - Прим. БЕЛТА) не переделаем. В чем-то переделать вы должны, но уж радикально не переделаем, поэтому где-то надо чуть-чуть и приспособиться, чтобы люди были наши, чтобы они были в церкви", - ориентировал глава государства.

"Не надо переделывать, но корректировать", - согласился митрополит Вениамин.

Президент на это заметил, что в Беларуси на данном этапе получается справляться с этой задачей. "Пока получается. В Беларуси - как нигде. Но в этом наша и беда - зависть и прочее", - добавил Александр Лукашенко.

По словам церковнослужителей, в молодежной среде в Беларуси, например, набирает популярность такое направление, как монастыринг, оно распространено и в других странах. Это когда люди приезжают в монастырь, чтобы, как сказал митрополит Вениамин, "оторваться от интернета, телефона, пожить, потрудиться".

"Только чтобы они не отрывались по-своему тут", - заметил Президент, намекая на значение этого слова на молодежном сленге.

"В этом плане все строго", - заверили главу государства.

belta.by