Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
6 августа 2021
"Витязь" запустил линию по выпуску ТВ больших диагоналей и готовит проект с российским Сбером
ОАО "Витязь" ввело в эксплуатацию новую линию по производству телевизоров больших диагоналей, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Геннадий Азаров.
Модернизация производства позволила нарастить примерно в 1,5 раза мощности по выпуску телеприемников больших диагоналей. Такой эффект будет достигнут не только за счет расширения парка оборудования, но и благодаря оптимизации внутренней производственной логистики, отметил Геннадий Азаров.
Дело в том, что в последние годы "Витязь" неизменно увеличивает объемы выпуска телевизоров под потребности преимущественно российского рынка. С учетом складывающейся конъюнктуры предприятие делает акцент на развитии модельного ряда приемников больших диагоналей (от 43 дюймов до 65 дюймов). Их удельный вес в структуре выпуска этого инновационного продукта уже превышает 50%. Запуск нового оборудования позволил в том числе сократить затраты на переналадку линий при их переводе с телевизоров малых диагоналей на большие. Также оптимизируются процессы наладки, контроля качества, загрузки специального программного обеспечения изделий. В совокупности это должно положительно повлиять на производительность труда, пояснил руководитель.
В планах до конца 2021 года освоить производство телевизоров с диагональю 75-80 дюймов. "Витязь" также продолжит наращивать объемы выпуска телеприемников с поддержкой SmartTV, в том числе на мультимедийной платформе российского "Яндекса". Кроме того, предприятие работает над запуском в производство в 2021 году умных телевизоров на платформе "Салют ТВ" с широкими функциональными возможностями. Это результат сотрудничества с российским Сбербанком, в экосистему которого входит сервис виртуальных помощников "Салют".
Тема модернизации производства остается актуальной для "Витязя" в связи с тем, что на ближайшую перспективу предприятие ставит задачу расширить ассортиментный портфель телеприемников до 60 моделей. Сегодня специалисты разрабатывают проект по реконструкции одного из корпусов под строительство умных производственных линий и логистического центра. "Это будет современный комплекс, где в основу производственных и логистических процессов мы постараемся заложить передовые технологические решения, базирующиеся на концепции цифровизации "Индустрия 4.0", и новые организационные принципы управления производством", - рассказал Геннадий Азаров.
Витебский телевизионный завод "Витязь" образован в 1976 году. В 2010 году предприятие акционировано с 100-процентной долей государства в уставном фонде. ОАО "Витязь" - многопрофильное предприятиее, развивает около 20 видов деятельности, в том числе выпуск телевизионной и бытовой техники, медицинского оборудования, электрозарядных станций и других высокотехнологичных изделий, а также широкий спектр производственных услуг. На предприятии трудятся более 1,2 тыс. человек.
Источник: belta.by