Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
4 декабря 2025
В Витебске на заседании коллегии МЧС обсудили пожарную безопасность на объектах с массовым пребыванием людей
В Витебске на заседании коллегии областного управления МЧС обсудили вопросы по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.
По статистике за последний год в Витебской области в местах массового скопления людей произошло 5 пожаров, в результате которых пострадали 17 человек, более 200 были эвакуированы. Кто виноват? Как в будущем избежать подобных трагедий? Эти и другие вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, являются приоритетными у спасателей и находятся на постоянном контроле.
Начальник областного управления МЧС, полковник внутренней службы Сергей Мелешкин отметил, что с 1 января 2026 года в силу вступит новый Указ Президента Республики Беларусь, согласно которому ответственность за поддержание объектов с массовым пребыванием людей и соответствие их нормам безопасности полностью возлагается на собственника.
— Государственный пожарный надзор Витебской области уделяет пристальное внимание объектам с массовым пребыванием людей. Глава государства в 2023 году поручил оборудовать такие объекты пожарными извещателями, обеспечить первичными средствами пожаротушения. Если обращаться к статистике, из трехсот двадцати семи общежитий, расположенных в области, в ста пятнадцати данные системы были неисправны. На сегодняшний день этот вопрос решен, – подчеркнул Сергей Мелешкин.
Собственники субъектов хозяйствования рассказали, какие работы проводятся по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, какие финансовые ресурсы выделены для решения этих вопросов. В дальнейшем планируется разработка совместных с областным управлением МЧС решений для повышения уровня безопасности.
Первый заместитель начальника областного управления МЧС, полковник внутренней службы Андрей Гавриленко выступил с докладом о текущей ситуации и основных проблемах в Витебской области, связанных с обеспечением пожарной безопасности, напомнил коллегии о трагических событиях последних лет, показал видеосюжет о последствиях пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.
— На таких объектах система пожарной автоматики – основной элемент защиты граждан при возникновении пожаров. Особую тревогу вызывает тот факт, что в четырех из пяти случаев пожары произошли по причине нарушения эксплуатации электросетей и электрооборудования. В течение года Госэнергогазнадзору по Витебской области было направлено более десятка писем, в которых указывались конкретные нарушения, подлежащие незамедлительному устранению. Не на всех объектах меры оперативного реагирования были приняты, но сейчас этот вопрос решается, – отметил Андрей Гавриленко.
На заседании коллегии присутствовали заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец, заместители председателя облисполкома Вячеслав Дурнов и Дмитрий Петруша, представители генпрокуратуры, Госэнергогазнадзора.
vitebsk-region.gov.by