Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
16 декабря 2025
В Верхнедвинском районе открыли новый молочно-товарный комплекс
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин принял участие в торжественном открытии нового молочно-товарного комплекса КУПСХП «Кохановичи» в Верхнедвинском районе.
Молочно-товарный комплекс рассчитан на содержание 2200 голов крупного рогатого скота, из которых 786 голов – дойное стадо. Стоимость строительства объекта составляет около 35 млн. рублей. Реализация проекта осуществлялась за счет кредитных ресурсов ОАО «Белагропромбанк» и средств ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» с последующей передачей комплекса сельскохозяйственному предприятию.
В состав комплекса общей площадью более 34 тыс.м.кв. входит 6 основных зданий, в том числе 2 коровника, доильно-молочный блок, родильное отделение с цехом для сухостойных коров, навес для профилактория, 12 сенажных траншей, а также административно-бытовой комплекс.
– Третий год идет поступательная реализация стратегии развития Витебской области, – отметил Александр Субботин. – В 2023 году взялись за этот объект, чтобы получать достойные результаты. И вот накануне Всебелорусского народного собрания мы вводим его в эксплуатацию. Здесь будет содержаться более 2 тыс. животных. Комплекс построен по последнему слову науки, и здесь есть все, что нужно. Осталось только соблюдать технологию и получать хороший результат. Это и есть первые плоды реализации нашей стратегии.
vitebsk-region.gov.by