Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
19 августа 2024
Семейные экипажи: дети хлеборобов «Хотилы-Агро» Поставского района помогают своим отцам на уборке урожая
Уборочную страду ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района практически закончило. В хозяйстве на круг собрано по 58,4 центнера зерна с гектара — это лучший результат в Поставском районе.
В середине недели оставались необмолоченными несколько небольших участков яровой пшеницы и ярового ячменя (после прошедших дождей к ним не было подъезда, и в хозяйстве ожидали, когда проселок подсохнет). Но на валовой намолот и урожайность эти с десяток гектаров существенно повлиять не могли. Восемь из одиннадцати комбайнеров намолотили по тысяче тонн и больше. А Николай Чешун приблизился к результату в полторы тысячи. Считаных бункеров, чтобы также стать тысячниками, недобрали трое механизаторов. Однако шесть комбайнеров надеются сделать это на Браславщине, куда и отправились.
В «Хотилах-Агро» довольны работой всех механизаторов, участвовавших в жатве. Об этом говорили заместитель директора Анна Шубелько и главный агроном Константин Кульманский. Старались все. Но особенно приятно было видеть семейные экипажи. В паре с отцами всю страду убирали зерновые и зернобобовые культуры их дочери, причем уже второй год.
Андрей Волк – потомственный хлебороб. По его стопам пошли и дети. Старший сын Николай получил специальность механизатора и работает в родном хозяйстве. Младший Илья также окончил Поставский колледж и начал трудовую биографию в «Хотилах-Агро». Теперь служит в армии, откуда вернется на родину.
Не захотела уступить братьям и Ульяна. Она с детства была в курсе их интересов, выучила устройство машин. В механизаторы не пошла, выбрала Молодечненский колледж, где получает специальность биотехнолога. Однако интереса к технике, уважения к труду хлебороба не потеряла. Когда приехала на каникулы, попросилась к отцу помощницей, объяснив свое желание быть полезной хозяйству и выполнять более ответственную работу. Директор не возражал. Всю страду день в день ходила с отцом на работу, помогала ему на машинном дворе и в поле.
Вторая помощница комбайнера Вероника в семье Владимира Баньковского – старшая. Учится она в Полоцке на бухгалтера. Надеется, что в хозяйстве найдется рабочее место и для нее. А пока предложила свои услуги как помощник комбайнера. Ее определили в помощь отцу.
– Хрупкие девочки оказались «крепкими орешками», юношам не уступали, – охарактеризовал Ульяну и Веронику главный агроном. – Свои обязанности выполняли хорошо, чем и заслужили уважение в мужском коллективе. Будем ждать их в следующем году.
Фото из архива Вероники Баньковской.