Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
19 июля 2021
Около 700 барабанщиц и мажореток приняли участие в фестивале-конкурсе в Витебске
На площади Победы в Витебске развернулось красочное шоу IV Международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток в рамках «Славянского базара в Витебске».
В связи с пандемией, в прошлом году фестиваль-конкурс не проводился, поэтому участники успели соскучиться по красочному действу и с нетерпением ждали юбилейного «Славянского базара в Витебске». В этом году фестиваль собрал около 700 барабанщиц и мажореток из разных уголков Беларуси и России.
– Каждый год коллективов и ансамблей, желающих принять участие в фестивале становится все больше, также растет и профессионализм участников, – рассказала директор Витебского областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко.
Действительно, некоторые из барабанщиц и мажореток уже не раз получали награды и титулы на конкурсах, не только на фестивале в Витебске, но и за его пределами. Например, Новолукомльский ансамбль мажореток Школы танца «Диво-дэнс» из Чашницкого района в 2019 году стал победителем Международного Гран-при по мажорет-спорту и твирлингу, в Санкт-Петербурге, а также был лауреатом и завоевывал серебро на «Славянском базаре в Витебске».
– Стараемся участвовать в фестивале на «Славянском базаре в Витебске» каждый год, это очень престижный конкурс и здесь мы не только показываем свое профессиональное мастерство, но в первую очередь, знакомимся с новыми людьми и заводим друзей, – рассказала руководитель ансамбля Наталья Томашева.
К слову, Наталье Томашевой 70 лет, а со своими подопечными она проводит занятие 3 раза в неделю, чтобы оттачивать свое мастерство и показывать «класс». В коллективе разделяют мнение Натальи Николаевны, а также желают, чтобы таких возрастных ансамблей становилось все больше.
– В фестивале-конкурсе могут участвовать люди любого возраста, например, в этом году возраст барабанщиц и мажореток от 5 до 75 лет, – отметила главный балетмейстер Витебского областного методического центра народного творчества Ольга Панэ.
Девятиклассница Дарья Минакова из Лиозненского района, приехала на конкурс впервые и больше всего переживала за то, как поведет себя флаг в ее рука, ведь управлять им и одновременно танцевать не так уж и просто.
– Боюсь, что из-за ветра мой флаг завернется и переживаю за самых маленьких участников коллектива, – поделилась своими страхами Дарья. – Подготовку к фестивалю-конкурсу мы начали за месяц до выступления, сначала разучивали сложную хореографию, а после уже расстановку. И хотя мы уже выступили в Лиозно со своим номером на День Независимости, это мероприятие для меня более волнительное.
По итогам IV Международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток Гран-при выиграл народный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль мажореток «Холидей» Барановичского городского Дома культуры. Также каждый коллектив получил призы от жюри конкурса-фестиваля, а 20 лауреатам I степен вручили еще и кубки.
Источник: vitebsk-region.gov.by