Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
20 апреля 2022
Облсельхозпрод: все районы Витебской области приступили к посевной
Ранее в работу включились 196 хозяйств, по плану - 200. Те, кто не сеяли в минувшие выходные, включаются в кампанию сегодня. На темпах посевной сказалась затяжная весна. В прошлом году основные полевые работы в области стартовали на 5 дней раньше. На этот раз сев начался 4 апреля. "Темпы также ниже прошлогодних в силу погодных условий. Год назад была ранняя весна, меньше снега, а сейчас у нас лежит снег, особенно по востоку. Почва не просохла, а еще добавились осадки. В субботу отдельные районы не сеяли из-за снега и дождя", - пояснили в комитете.
Тем временем посевная кампания набирает обороты. В лидеры по севу ранних зерновых и зернобобовых культур вышли Чашникский район - 63% к плану, Поставский - 49%, Докшицкий - 37%, Глубокский - 34%, Лепельский - 32%, Полоцкий - 30%. Отдельные районы приступили к севу рапса. Если погода не подведет, к майским праздникам вся область засеет ранние зерновые культуры. Общая посевная площадь яровых составит 314 тыс. га.
Аграрии региона подстраиваются под изменения погоды и пересматривают структуру посевных площадей. В зерновом клине теперь больше отводят под озимые культуры. "В прошлом году урожайность озимой пшеницы была выше яровой на 10 ц/га. То же самое по крестоцветным. Яровой рапс у нас дал меньше, чем озимый. Разница составила порядка 5 ц. По севу озимых зерновых мы расширили площади, под яровые совсем мало оставили. Упор делается на высокопродуктивные культуры", - уточнили в облсельхозпроде.
В Витебской области ранние зерновые культуры уже засеяли на площади 31,3 тыс. га, это 29% площадей.