Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
8 сентября 2025
Мастер-классы, творческая встреча и выставка «Страницы Победы». Павильон Витебской области представили на XXXII Дне белорусской письменности в Лиде
К XXXII Дню белорусской письменности в Лиде Витебская область представила свои павильоны. Гостей праздника удивляли традиционными ремеслами из трех районов северного региона, выставкой областной газеты «Страницы Победы» и творческой встречей с литераторами Придвинского края.
В первые часы сердца горожан и гостей Лиды покорил мастер-класс по созданию гравюр.
Интерактив позволяет познакомиться с историей древнейшего города Беларуси – Полоцка.
Эстамп (с уже готовых граверных досок) с главными символами Полоцка предлагает создать всем желающим старший научный сотрудник Полоцкой художественной галереи Алеся Аврусеня. Станок, с которым приехали на выставку полоцкие специалисты, создан по прототипу оборудования 17 века.
В мастер-классе по созданию гравюр поучаствовала Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич. На память о Витебщине ей предложили сделать эстамп с изображением Софийского собора.
Помимо этого филиал Полоцкого национального историко-культурного музея-заповедника представил для всех книжных любителей факсимильные издания «Апостол» «Псалтыр» и «Малая падарожная кніжка».
Оставить себе на память бусы-мотанки хотят многие посетители экспозиции ремесленников.
– Нам приятно внимание к нашему мастер-классу со стороны детей. Мои мастера уже боятся, что придется покупать еще нитки, хотя павильон недавно открылся, – признается заведующая Докшицким Домом ремесел Инна Карпека.
Помимо мастер-класса по изготовлению украшений, все желающие могут попробовать себя в лоскутном шитье.
В Лиду прямиком из Докшиц народные умельцы привезли с собой работы по художественной резьбе, декоративные корзинки, лукошки и сумки из лозы. Среди экспозиции посетители обращают внимание на коллекцию рушников и соломенные изделия.
Кстати, соломоплетение и роспись по ткани в Докшицком районе занесены в список нематериально-культурного наследия.
– Говорят, что нашим детям ничего не интересно – наш мастер-класс доказывает, что это не так, – уверен ремесленник из Глубокого Виктор Дудкевич. Кстати, специально для XXXII Дня белорусской письменности ремесленник подготовил оттиск, посвященный празднику письменности этого года и предлагает всем желающим оставить изображение на память.
Также глубокские мастера привезли с собой вышивку по филейной сетке, мастер-классы по вытинанке и маляванке.
Оплетение гончарной посуды берестой демонстрируют ремесленники из Шарковщины. Особенно готовыми изделиями интересуются мужчины, которые с удовольствием просят мастера поделиться технологией работы.
Виктория Дубовская показывает маленьким посетителям, как за полчаса с ее помощью сделать соломенного аиста.
Проникнуться северным регионом можно было на творческой встрече с писателями Витебской области.
Свое творчество представили более 10 авторов области, среди которых Тамара Краснова-Гусаченко, Николай Наместников, Светлана Якубовская, Татьяна Харитонова, Василий Колтунов, Игорь Прокопович и другие. Литераторы читали для гостей праздника произведения из своих сборников и с удовольствием оставляли автографы.
Маленькая Настя получила от Оршанского писателя Сергея Трофимова в подарок детскую книгу «Да здравствует солнце!». На праздник девочка пришла вместе с мамой.
– Мы уже успели получить на память небольшие приятные подарки. Дочь расплылась в улыбке, когда сам автор подарил ей сборник. На площадке Витебской области чувствуется какая-то особая атмосфера творчества. Именно так я и представляю ваш регион, – рассказала мама Насти.
Еще один приятный сюрприз для министра информации Марата Маркова и Заместителя Премьер-министра Натальи Петкевич подготовила председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко.
В подарок почетные гости получили её юбилейную 30-ую книгу поэзии «Пришли времена» и альманах «Дзвіна», в котором представлены произведения литературных талантов Витебщины.
Одной из концепций праздника в этом году стало 80-летие Великой Победы.
Областная газета «Витебские вести» представила выставку «Страницы Победы».
Главный редактор Наталья Камлёва рассказала об уникальных материалах газеты военных лет, а также о послевоенных выпусках.
vitebsk-region.gov.by