Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
25 марта 2021
Комитет экономики: на развитие малого и среднего предпринимательства в Витебской области направят более Br10,5 млн
Об этом сообщила председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева.
"Для развития малого и среднего предпринимательства в Витебской области на 2021-2025 годы будет направлено более Br10,5 млн из областного бюджета. Из них больше Br9 млн будет использовано для развития инфраструктуры. Это центры поддержки и инкубаторы малого предпринимательства. В области три таких инкубатора - в Витебске, Полоцке и Орше", - отметила Вероника Заболуева.
Около Br1,5 млн из выделенной суммы предусмотрено для финансовой поддержки субъектов малого бизнеса. Эти средства будут направлены на поддержку инвестиционных проектов в виде субсидий для возмещения части процентов по банковским кредитам. Критерии при оказании такой помощи прописаны в указе №255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства". "Поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства может быть оказана, например, при расширении производства, строительстве новых цехов, приобретении материалов и комплектующих к оборудованию. При этом обязательным условием является создание рабочих мест", - пояснила председатель комитета экономики.
Она добавила, что из этих средств предпринимателям области могут также частично возмещать расходы на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Предусмотрена не только финансовая поддержка субъектов малого бизнеса, но и обучение навыкам предпринимательства, стимулирование деловой инициативы и популяризация предпринимательской деятельности. Комитет экономики облисполкома при необходимости будет подготавливать методические пособия, справочные издания об организации предпринимательства. Также власть окажет организационную поддержку стартап-движению, проведению бизнес-форумов, круглых столов по теме предпринимательства.
Источник: vitebsk-region.gov.by