Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
12 сентября 2025
Александр Субботин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики
О развитии связей в разных сферах шла речь на встрече председателя облисполкома Александра Субботина с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрболом Султанбаевым.
Эрбол Султанбаев как гость не раз посещал Витебск во время культурных и других мероприятий, но нынешний визит первый официальный. Как отметил Александр Субботин деловая встреча с главой дипмиссии государства в Центральной Азии укрепит дружеские связи, даст толчок к расширению взаимовыгодного сотрудничества.
У наших стран есть немало точек соприкосновения. Беларусь и Кыргызстан находятся на перекрестке важных транспортных и логистических путей в своих регионах, являются членами таких объединений, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС.
– Отношения между Витебской областью и Кыргызской Республикой динамично и успешно развиваются в экономической и социальной сферах. Товарооборот за нынешнее полугодие равен годовому в 2025-м, – подчеркнула заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. – Наши предприятия экспортируют кабельную, мясомолочную продукцию, ковровые и тафтинговые напольные покрытия, торговое оборудование, лекарственные препараты, изделия из пластмасс и прочие товары. Кыргызская Республика нам поставляет овощи, фрукты, комплектацию для машиностроения.
Упор в ходе встречи был сделан на огромный потенциал Витебщины и Кыргызстана для расширения деловых связей, не только в сфере промышленности, но и в культуре, медицине, образовании, туризме. Одно из перспективных направлений – участие в возведении железной дороги, соединяющей Китай, Кыргызскую Республику и Узбекистан. Сегодня более 20 предприятий области готовы поставлять продукцию (кабель, металлоконструкции, электронику, строительные материалы) и оказать строительные услуги для данного масштабного проекта. А также есть перспективы использования возможностей наших логистических терминалов Бремино – Орша и строящегося Белтаможсервиса для продвижения товаров.
Речь шла и о кооперационных связах, установлении побратимских отношений между одним из регионов Витебщины и областью или городом в Кыргызстане.
– Кыргызстан уделяет большое внимание развитию межрегиональных контактов, с этой целью мы посещаем разные регионы Беларуси. С Витебской областью нас связывает героическое прошлое. Здесь в Бешенковичском районе в братской могиле захоронен наш земляк – Герой Советского Союза Джумаш Асаналиев. Он погиб при освобождении Витебской области от немецко-фашистских захватчиков. В этом году возле воинского захоронения мы высадили сквер Победителей, – пояснил Эрбол Султанбаев.
Глава дипмиссии акцентировал внимание на расширении торгово-экономических связей. В программу визита вошли встречи с руководством Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, посещение кондитерской фабрики «Витьба» и ПО «Энергокомплект».
– Мы хотим услышать запросы представителей регионального бизнеса, чтобы в дальнейшем найти потенциальных партнеров в Бишкеке, – отметил Эрбол Султанбаев.
vitebsk-region.gov.by