Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
31 июля 2025
Аграрии Витебского района на уборочной наверстывают упущенное из-за дождей время
Делается все возможное, чтобы сэкономить время и собрать урожайное золото максимально эффективно. В этом убедились наши корреспонденты на поле агрокомплекса им. М. Ф. Шмырёва ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», расположенное у деревни Иваньково.
Директор агрокомплекса Алексей Дойлин рассказал, что на площади 250 гектаров убирают урожай озимой пшеницы все 12 комбайнов, которые есть у хозяйства. Руководитель сказал, что учитывая коррективы, которые внесла дождливая погода, реализуют алгоритм, позволяющий наверстать упущенное.
В частности, на месте ремонтируют технику, заправляют комбайны горючим, на ночь оставляют их прямо в поле под надежной охраной.
Главный агроном Мария Крупенко с гордостью сообщила, что урожайность нынче порядка 76 центнера с гектара, что примерно в два раза (!) выше, чем в прошлом году. В числе шести сортов озимой пшеницы два отечественных, столько же немецких, австрийский и польский (с няшным названием «Маркиза»).
Всего предстоит зерновые собрать с примерно 4220 гектаров. К моменту нашего приезда собрали менее 10 процентов.
Параллельно готовят землю под будущий сев озимых урожая 2026 года.
В числе участников жнива и семейный подряд: старший комбайнер Андрей Прудников и его сын, комбайнер Александр Ершов. Руководитель уверен, что опытный механизатор станет одним из первых тысячников.
А 23-летний Илья Евдокимов на нынешней уборочной впервые сел за руль комбайна. Он отлично проявил себя в качестве водителя и тракториста на посевной, поэтому ему доверили управлять «кораблем полей».
Когда мы беседовали с участниками уборочной, на поле приехала столовая на колесах. Буфетчик Дарья Писарева разливала вкуснейший борщ, накладывала в тарелку пшенную кашу и свиную котлету. И компот из яблок порадовал хлеборобов, которые также получили сухпаёк на вечер. И время обеденного перерыва механизаторы сэкономили, поэтому не до застолья. Подкрепились наспех и вперед на борьбу за урожай, потому что прекрасно понимают, что вся надежда на них и не подведут. Они с гордостью показали надпись на фирменной майке «Никто, кроме нас!» -- как у десантников. По этому принципу и работают. И они тоже за нашу безопасность – продовольственную.
На подмоге у аграриев работники Суражского лесхоза Витебского района. Например, водитель лесозаготовительной техники Андрей Артеменко задействован на нынешней уборочной в качестве тракториста. Сел за руль комбайна и лесовод Юрий Бекешев. Всего помогают аграриям шестеро представителей лесхоза.
vitebsk-region.gov.by