Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
3 октября 2024
В Дубровно подвели итоги Дней работы с населением Добрынского сельсовета
В сентябре жители Добрынского сельского Совета имели возможность лично пообщаться с руководством района и представителями различных служб, отвечающих за жизнеобеспечение населения. С 16 по 23 сентября на территории сельсовета прошли традиционные Дни работы с населением. Следует отметить, что в этом сельсовете большинство вопросов, которые поднимали жители год назад, решены. Об этом заявил председатель сельисполкома Александр Рябчиков на итоговой встрече в районном исполнительном комитете.
— Так, в частности, урегулирован вопрос с почтовым отделением в аг.Сватошицы. В конце пошлого года проведен косметический ремонт входной группы в отделении связи, удалены аварийные деревья и древесно-кустарниковая растительность возле здания. Частично снимаются проблемы по ремонту дорожного полотна в населенных пунктах. УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» произвело грейдирование ул.Зеленая в аг.Сватошицы, в июле при содействии ОАО «Герой» (закуплена щебенка, доставлен песок) были проведены работы по ремонту дорожного покрытия по ул.Новая и Садовая в агрогородке.
Филиалом ДРСУ№108 проведена подсыпка песчано-гравийной смесью автодороги Халалеевка-Большая Дятель, ул.Лесная д.Пневичи, автодороги Добрынь-Ланенка.
Наряду с профилированием дорог, закрепленных за данной организацией, на территории сельсовета, проведен большой объем работ по ремонту дорожной сети. Проведена укладка асфальто-бетонного покрытия от автодороги Дубровно-Сова до аг.Сватошицы и по всему населенному пункту аг.Сватошицы протяженностью 3 км, а также участка дороги от Добрынского леса до аг.Добрынь протяженностью 2,9 км. Оборудованы дополнительные остановочные пункты рейсового автобуса по ул.Молодежная в аг.Сватошицы и перед въездом в аг.Добрынь. В самом агрогородке установлен новый остановочный павильон и отремонтированы остановки общественного транспорта, — обратил внимание председатель сельсовета.
Также он рассказал о той работе, которая проведена по благоустройству сельских населенных пунктов. Кроме работников ЖКХ и КУП «Бахово», активно включились в наведение порядка и сами жители. В субботниках принимали участие местное население, депутаты, старейшины, шефскую помощь оказало ОАО «Герой». Общими усилиями приведены в порядок гражданские и воинские захоронения, улицы агрогородков украсили цветники, декоративные кустарники и деревья. Нет на территории сельсовета и проблем с несанкционированным размещением отходов. Люди понимают, что только от них зависит, будет ли в их населенных пунктах чистота и порядок.
Большая работа в сельсовете проведена и по сносу пустующих и ветхих домов. Только в 2024 году 14 домовладений снесено, земли рекультивированны и вовлечены в севооборот. Работа местной власти в этом направлении признана лучшей в районе.
Конечно, констатацией только положительных результатов на совещании не ограничились. Во время личных встреч с населением сельсовета поступили вопросы, которые требуют решения на районном и областном уровнях.
Например, качество сотовой связи на территории Добрынского сельсовета так и не улучшилось даже после обращения к оператору МТС. Поэтому было принято решение о подключении к решению вопроса депутатов Палаты представителей и Совета Республики. Продолжение работ, связанных с содержанием дорог, вопросы водоснабжения, строительства станций обезжелезивания и ассортимента товаров в магазинах райпо остаются на контроле районной власти, но часто для их решения требуется подключение вышестоящих инстанций, так как все эти организации являются филиалами. Но и здесь делается все возможное для улучшения качества жизни людей.
Проведение встреч в сельских населенных пунктах района помогает представителям различных служб райисполкома представить общую картину в конкретном сельсовете, на местах рассмотреть возникшие проблемы, при необходимости разъяснить обратившимся возможные пути решения.
Так, при проведении личного приема граждан в аг.Добрынь к председателю райисполкома Анатолию Лукашову обратились жители с просьбами о содействии в наведении порядка на участке, где растут сосны. Здесь поселились галки, вороны и грачи. Птицы не только очень шумят, но и приносят ощутимый вред огородникам, уничтожая посевы. Сами сельчане выразили готовность подключиться к работам.
Были коллективные жалобы на работу жилищно-коммунальных служб по содержанию дорог, расчистке от снега в зимнее время, вывозу мусора. УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» действительно не всегда справляется с большими объемами работ, но на помощь приходит сельхозпредприятие. Такую практику решено продолжить и поддержать.
А в целом, все участники итогового совещания, представители контролирующих служб отметили эффективность совместной работы всех заинтересованных в решении вопросов жизнеобеспечения населения, наведения порядка на земле и благоустройства.
День Добрынского сельсовета показал, что здесь стараются поддерживать порядок у собственных домовладений, ответственно трудятся на рабочих местах. Как следствие — в ходе мониторинга территорий и объектов санитарная, экологическая и земельная службы района практически не выявили нарушений.
Подводя итоги, председатель райисполкома Анатолий Лукашов с положительной стороны отметил работу Добрынского сельисполкома. Также глава района заострил внимание на необходимости и впредь работать сообща: многие вопросы, касающиеся благоустройства населенных пунктов и жизнеобеспечения сельчан, с успехом решаются в команде, при тесном взаимодействии и сотрудничестве сельисполкома, ответственных служб, сельхозпредприятий, организаций и местного населения.
Елена ЗАЙЦЕВА