Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
17 декабря 2019
В Дубровенском райисполкоме состоялось совещание по вопросам укрепления общественной безопасности и дисциплины
В среду состоялось совещание с руководителями организаций и предприятий района по вопросам укрепления общественной безопасности и дисциплины.
Председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов напомнил, что основным нормативным документом в данном направлении является Директива №1 Президента Республики Беларусь. А соблюдение ее норм и требований — залог безопасной жизнедеятельности успешной работы каждого трудового коллектива.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся Зверькова рассказала о системе работы по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Однако отметила, что проводимая в организациях работа является недостаточной. Так, в текущем году зарегистрировано 6 несчастных случаев на производстве. Они произошли в ОАО «Боброво-Агро», «Восток-Чирино», «Команина», СХФ им.Ю.Смирнова, производственном участке по подготовке торфа «Осинторф», КУСХП им.Черняховского. За аналогичный период 2018 года произошло 5 несчастных случаев производственного травматизма.
В целях обеспечения безопасных и здоровых условий труда, оказания методической помощи нанимателям по вопросам охраны труда в районе организована работа мобильной группы. Ею было проведено порядка 60 рейдов, выявлено множество нарушений, большинство из которых — в организациях агропромышленного комплекса.
Следует отметить, что большая часть нарушений была оперативно устранена. Из-за угрозы безопасности жизни и здоровья работников была приостановлена работа 71 единицы техники. При обследовании дополнительно проведено 475 инструктажей по охране труда и технике безопасности. За январь-октябрь 2019 года к дисциплинарной ответственности привлечен 291 работник, из них 223 — за прогулы и нарушения трудовой дисциплины, с 37 работниками были расторгнуты трудовые договоры.
О проводимой в районе работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассказал заместитель начальника Дубровенского РОЧС Максим Кулешов. Он констатировал, что в последние пять лет на Дубровенщине отмечается снижение количества пожаров. Однако в этом году в районе уже произошло 19 пожаров, что на два больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. На пожарах погиб один человек. Среди основных причин пожаров М.Кулешов назвал неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования. Выявлены в текущем году и случаи поджога. Наибольшее количество пожаров отмечается на территории Осинторфского сельсовета. Председателям сельисполкомов и руководителям было рекомендовано продолжить профилактическую работу с населением, а также работу по наведению порядка на приусадебных участках и пустующих бесхозных территориях.
О работе по охране правопорядка и соблюдению общественной безопасности доложил начальник Дубровенского РОВД Андрей Синюкович. В районе отмечается снижение преступности, увеличивается процент раскрываемости преступлений. Однако в текущем году увеличилось количество краж в государственном секторе. С целью их предотвращения сотрудники РОВД провели более 80 рейдов, из них 43 в ночное время, выявили 67 работников, которые находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Андрей Синюкович обратил внимание руководителей организаций и предприятий на необходимость проведения серьезной профилактической работы по борьбе с пьянством и алкоголизмом как в трудовых коллективах, так и по месту жительства. Он привел статистику по количеству задержанных водителей в состоянии алкогольного опьянения, по изъятию спиртосодержащих жидкостей, количеству семейных дебоширов, числу лиц, направленных на лечение в ЛТП. Серьезное внимание начальник РОВД обратил на вопросы соблюдения правил дорожного движения как водителей, так и пешеходов, недопустимость выпуска на линию транспортных средств без прохождения техосмотра.
Тему сохранения жизни и здоровья человека продолжила в своем выступлении заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. Она констатировала, что в районе отмечается рост гибели людей от внешних причин. Так, за 11 месяцев погибло 29 человек, из них 21 в трудоспособном возрасте, 8 человек отравились алкоголем. Тревожит количество суицидов, их в текущем году совершено 11, из них 4 в состоянии алкогольного опьянения. Светлана Рыжанская обратила внимание руководителей организаций всех форм собственности на необходимость чуткого и внимательного отношения к членам трудовых коллективов, более активного вовлечения их в спортивную и общественную деятельность.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Инесса Трутко рассказала о проводимой в районе работе по защите прав несовершеннолетних, работе с различными категориями семей, с обязанными лицами. Она подчеркнула, что данная работа является ежедневной и кропотливой, а самое главное должна проводиться совместно со всеми службами района.
Практические советы по укреплению общественной безопасности и дисциплины, четкой организации работы в данном направлении прозвучали от прокурора района Михаила Патеева и председателя суда Дубровенского района Марии Циклинской.
Главврач Дубровенской ЦРБ Анжелика Миренкова акцентировала внимание руководителей на необходимости четкой и своевременной организации прохождения медосмотров, а также создания соответствующего микроклимата в трудовых коллективах.
Подводя итоги совещания, Анатолий Лукашов поставил задачу — обеспечить здоровые и безопасные условия труда в каждом трудовом коллективе. А сохранение жизни и здоровья человека считать основным направлением деятельности и критерием оценки работы руководителей.
Светлана ШУРПАКОВА.