Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
9 сентября 2025
Работники Дубровенского участка Оршанского филиала Витебскоблтоп обеспечивают население топливом
Ежегодно в первое воскресенье сентября в нашей стране отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Люди этих профессий обеспечивают тепло и комфорт в домах, работу предприятий района, сельскохозяйственных организаций, транспорта, строительство.
В преддверии праздника мы встретились с Владимиром Чеховским, начальником Дубровенского участка Оршанского филиала Витебскоблтоп, чтобы узнать, как в нынешнее время обеспечивается население твердым топливом.
— Наша задача — обеспечение на селения топливом по мере их потребности. Для этого государством предусмотрены определенные дотации, которые позволяют удешевлять топливо людям, которые проживают в частных домах и имеют печное отопление. Как правило, ежегодно, председатели сельсоветов предоставляют нам списки, согласно которым мы отпускаем топливо. У нас заведены специальные карточки — топливные книжки, по ней на каждое домовладение по фиксированным ценам можно получить 3,5 тонны топливных брикетов или 4,9 кубометра дров. При реализации одновременно двух видов топлива: брикета — три тонны, дров — 1,2 кубометра, — рассказывает Владимир Александрович. — Кроме того, топливо мы можем доставить в любую точку района, стоимость доставки будет зависеть от километража, но если человек желает забрать сам, то он оплатит только стоимость топлива и погрузку.
В наше время наблюдается тенденция к сокращению количества домов, где применяется печное отопление. Это закономерно, ведь газификация и электрификация шагают по стране семимильными шагами, а зимы не такие морозные, как раньше. Но о полном исключении использования твердо го топлива речи нет. Спрос на него существует по сей день, а на дрова так и вовсе ежегодно растет.
— Мы предлагаем населению дрова в виде четырехметровых бревен, чурок и колотые. Вот на колотые, как правило, у нас и собирается очередь. Дело в том, что на расколке у нас работает один человек, вдень он может наколоть 10 кубометров, то есть закрыть две заявки, а на сегодняшний день их больше 80-ти. Есть проблемы и на распиловке, весь день провести с пилой в руках — задача не из легких. Мы бы и рады выполнять заказы быстрее, но сказывается дефицит кадров: нет желающих у нас работать, — говорит начальник участка. Выполнять заявки потребителей было бы невозможно без слаженной и ответственной работы коллектива, а он в Дубровенском участке Оршанского филиала Витебскоблтоп всего 8 человек.
— Вот уже на протяжении 48 лет у нас трудится Антонина Дмитрович. Раньше была экономистом, а сейчас отпускает топливо, ведет очередь, составляет списки домовладений. 41 год работает Лариса Майстренко. Она принимает, отгружает и взвешивает топливо. На колке дров у нас трудится Владимир Шарай, за доставку топлива отвечают Владимир Шендрик и Евгений Выборный, а за погрузку — Сергей Мачехин.
Несмотря на то, что наш коллектив маленький, каждый старается хорошо выполнять свое дело. Работать на результат всегда приятно. А если он сопровождается теплом для других, то, наверное, и вдвойне, — подытожил Владимир Чеховский. Лето прошло, не за горами пер вые холода. Рачительные хозяева, которые владеют частными домами, не подключенными к системе цен трального отопления и газопроводу, уже запаслись дровами или брикетом. Но для многих дубровенцев и сельских жителей этот вопрос еще актуален. За 8 месяцев 2025 года населению реализовано 3400 кубометров дров, а это 110% к уровню прошлого года, 1720 тонн торфобикета, что составляет 86% к уровню прошлого года. Всего на территории Дубровенско го района Дубровенским участком Оршанскгого филиала Витебскоблтоп обслуживается 1900 домовладений, что составляет 79%. И это один из самых высоких показателей в области.
dubrovno.by