predsedatel
Олег Аркадьевич Макаревич

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета

Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Праздник хлеборобов «Зажинки»

25 июля 2014

Праздник хлеборобов «Зажинки»

Традиционный праздник хлеборобов «Зажинки» прошел на полях ОАО «Боброво-Агро» в Дубровенском районе. Уже давно урожай зерновых собирают с помощью мощных комбайнов. Однако по-прежнему каждый год в поле выходят женщины в национальных костюмах и, исполняя народные жнивные песни, серпами жнут первый сноп.

\"\"Традиционный праздник хлеборобов «Зажинки» прошел на полях ОАО «Боброво-Агро» в Дубровенском районе. Уже давно урожай зерновых собирают с помощью мощных комбайнов. Однако по-прежнему каждый год в поле выходят женщины в национальных костюмах и, исполняя народные жнивные песни, серпами жнут первый сноп. Такова традиция зажинок — старинного славянского обряда.

Сноп урожая 2014 года участницы вокальной группы «Селяночка» Станиславовского сельского Дома культуры вручили председателю Дубровенского райисполкома Анатолию Ивановичу Лукашову, первому заместителю председателя Дубровенского райисполкома Олегу Михайловичу Лындину и директору ОАО «Боброво-Агро» Александру Николаевичу Мурашкину.

«Кропля дажджу ўпала на зямлю. Зямля напаіла зярно. Зярно стала хлебам. Хлеб стаў песняй. А калі хлеб і песня у нас ёсць, жыццё не згасне», — прозвучали слова народной мудрости из уст директора автоклуба Натальи Хохловой.

\"\"Перед всеми, кто занят на жатве, ставится важная и ответственная задача — убрать урожай вовремя, качественно и без потерь, — приветствуя всех участников «Зажинок», отметил Анатолий Иванович Лукашов,  обозначил задачи, которые стоят перед хлеборобами в текущую уборочную страду и выразил надежду, что если не подведут погодные условия, Дубровенский район не только выйдет на намеченные рубежи, но и превзойдет их.

С молитвой к Богу о будущем урожае обратился настоятель Храма Святого Николая иерей Вячеслав, окропил святой водой людей и технику, после чего комбайны вышли в поле.

В ближайшие несколько недель  хлеборобам Дубровенщины  предстоит нелегкая работа от зари до зари. Пусть над нашими полями ярко светит солнце и пахнет спелым житом, которое даст нам достаток, а району победу в борьбе за урожай 2014 года.