Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
25 августа 2025
На Дубровенских полях трудятся семейные династии
Даниил Шендрик — одиннадцатиклассник средней школы №2 г. Дубровно им.Ю.Смирнова. В этом году работает помощником комбайнера Алексея Астапенко — одного из лидеров жатвы.
Несмотря на возраст юноша в вопросах уборочных работ совсем не новичок, потому что с малых лет наблюдал за работой в поле своего отца и деда, знает предназначение сельскохозяйственной техники, с детства впитал напряженный ритм августовской страды. Парень планирует поступать в БГСХА, только вот еще не решил, пойти по стопам бабушки и стать агрономом, либо все же выбрать инженерную специальность.
По словам его бабушки, директора ОАО «Якубово-Агро» Натальи Шендрик, Даниил — пятое поколение их семьи-аграриев, три из которых участвуют в жатве — 2025.
— Мои родители работали всю жизнь в сельском хозяйстве, и их родители. Я еще в шестом классе решила, что стану агрономом. Именно тогда я написала об этом в школьном сочинении «Кем хочешь стать», — делится воспоминаниями Наталья Ивановна. — После окончания школы поступила в Лужеснянский техникум, а после окончания вернулась домой. Работала 7 лет агрономом-семеноводом, потом главным агрономом, руководила сельхозпредприятием «На страже». После объединения с ОАО «Якубово-Агро» была агрономом, заместителем директора, а потом и руководителем, всего уже 43 года работаю в сельском хозяйстве. Здесь же и муж работает. Возглавлял ремонтные мастерские, потом работал трактористом, комбайнером. Со мной на поле часто бывали и дети, а старший — Андрей, можно сказать, вырос в тракторе у отца. Оба пошли по нашим стопам.
Андрей Шендрик (на снимке) — известный комбайнер в нашем районе, не раз становился лидером жатвы, не раз чествовали его на областных «Дажынках». После окончания школы не уехал из родной деревни, а, окончив Дубровенский лицей, вернулся в родное сельхозпредприятие. В 2004 году пришел на работу в ОАО «Якубово-Агро», да так и трудится здесь вот уже 21 год. На его счету 15 уборочных кампаний.
Виктор Шендрик — выбрал для себя профессию инженера. После школы по целевому направлению поступил в БГСХА, где получил профессию инженера.
— Вначале работал заведующим мастерскими три года, а затем забрали в армию. И вот уже два года работает главным инженером, — говорит Наталья Шендрик.
Хорошо, когда дети идут по жизни вместе с родителями. Когда они становятся лучшими друзьями и коллегами. Так рождаются трудовые династии, которые являются гордостью и опорой любого предприятия в любой отрасли. Особенно это ценно в сельском хозяйстве, где рядом с родными происходит становление трудолюбия, закалка характера, вырабатывается ответственное отношение к жизни. Отцы принимают от дедов и передают сыновьям традиции мастерства, рабочую смекалку и крестьянскую мудрость. Ведь именно в сельской местности остаются наиболее крепкими традиции и семьи, и народа.
Династии тружеников сельского хозяйства — гордость нашей страны, из них выходят настоящие патриоты и цельные личности, которые, оставаясь в деревне, продолжают дело по укреплению продовольственной безопасности. А значит, страна всегда будет с хлебом.
dubrovno.by