Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
19 мая 2026
Магия отцовства и материнства
В этом году многодетная мама Мария Чернякова стала лауреатом звания «Женщина года Дубровенщины» в номинации «Женщина в семье». В преддверии Международного Дня семьи она поделилась с нами историей своей семьи.
Говорят, что, когда люди из всех остальных выбирают друг друга, между ними возникает химия. У этой пары все началось буквально с химии, а вернее, с трудностей в решении химических уравнений. И никто не мог предположить, что это станет первой в череде случайных встреч, которые приведут к созданию семьи.
— Я родилась в Ляховке. Родители — сельские труженики. Нас в семье было трое, я — старшая. С братом у нас разница в возрасте небольшая. А вот для младшей сестры я была и нянька, и мамка. Хозяйство дома было большое, огород. Мама работала бригадиром, приходила поздно, уходила рано, надо было во всем помогать. Мы старались, работали много, но эта трудовая закалка сейчас очень помогает, — признается моя собеседница Мария Чернякова, в девичестве Ракова.
Неслучайные встречи
После школы она посту пила в Дубровенское училище. И вот однажды, когда уже учились на третьем курсе, ее подружка попросила помочь с задачками по химии одному из парней — Саше Чернякову. Она с легкостью справилась с заданием, не обратив особого внимания на паренька, хотя и отметила, что симпатичный и спокойный. Дальше жизнь по бежала у каждого своими дорожками: она получила специальность повар-кондитер, стала работать в Мордашевичской школе, он ушел в армию.
Однажды, приехав на выходные в Ляховку, она случайно встретила Сашу, который пришел в армейский отпуск и навещал родственников, которые жили в этой деревне. И снова — привет, как дела, пока — и все.
А потом опять встретились случайно через некоторое время в один из фестивальных вечеров, в Дубровно, чтобы уже не расставаться.
— Наверно, время при шло, нам было уже за 20 лет. Поэтому решение было принято осознанно. Как часто шутит мой муж: у нас все по расчету, т.е. как Мария рассчитала, — улыбаясь, рассказывала моя собеседница.
Трудный путь к материнству
Шутя и улыбаясь, она подошла в своем рассказе к не простому периоду их совместной жизни.
— С детьми у меня как-то долго не получалось. Сколько всего было пережито, сколько врачей обхожено. Сколько нервов: что со мной не так? Только четвертая беременность закончилась появлением малыша. Мне было уже 28 лет: для врачей я была старородящая. А я держала на руках малыша и думала, что лучше бы я и тех деток родила, а не потеряла. И словно кто-то услышал эти мои мысли, потому что потом родилось еще трое детей. Я вроде как оправдалась за то, несостоявшееся не по моей вине материнство, — признается Мария Чернякова.
Она отметила, что в те сложные годы, у них в семье не возникало ни ссор, ни претензий. Саша по-мужски окружил заботой жену и поддержкой. Отремонтировал старенький материнский дом, где жила молодая семья, провел воду и газ, чтобы облегчить домашние заботы.
Мой человек
Именно так говорит о муже Мария Чернякова. Она подчеркивает хозяйственность и рукастость своего супруга. Рождению детей радовался и де лал все, чтобы обеспечить семью всем необходимым.
— Когда родился второй ребенок — доченька, нам как молодой семье дали квартиру. Но мы всегда мечтали о доме. Саша эту мечту исполнил самостоятельно — все сам построил: и дом, и надворные по стройки. Вы бы посмотрели, какой у него порядок всюду, каждая гаечка на своем месте. Он трудяга, работает водителем-дальнобойщиком, делает все, чтобы семья была обеспечена. Я всегда говорю детям, чтобы они учились у отца отношению к делу, к семье. И очень радуюсь, что Арсений, старший сын пошел в него, такой же мастеровитый. А младшая доченька, первоклассница Милана, по-отцовски аккуратная и собранная. Она мне очень помогает с младшеньким 4-летним Мариком.
Вопросы воспитания
Мария рассказала, что дома есть участок, где она выращивает овощи, в этом году разбила сад.
— Это мне в радость. Дети, конечно, особого рвения в этом не проявляют, но если попрошу — помогают. Я не заставляю. Пусть сами определяются, каким путем идти. Мы просто стараемся с ними обсуждать все стороны того или иного решения. Вот в этом году дочь Арина заканчивает 9 классов. Не просто решить: продолжать учиться в школе или поступать. Папа — за школу, я за поступление. Пока обсуждаем, спорим, конечно, но я верю, что, как и все в нашей жизни, решится так, как должно. Вот, когда я забеременела в четвертый раз, сколько сомнений и опасений было: сможем ли, выдержим ли, обеспечимли? Я тогда сказала мужу: может, это нас Бог испытывает на жадность? Ведь все у нас есть, хватит и на еще одного ребенка. Так и вышло. А теперь, когда старшие дети определяются, младшие — рядом с нами. И я не представляю, чтобы мы без них делали.
Спасибо большое свекрови, матери Саши Нине Ивановне за то, что всегда рядом, поддерживает, помогает, советует. И все у нас идет, как надо, — искренне призналась Мария Чернякова. Присвоение почетного звания «Женщина года Дубровенщины» стало для нее неожиданностью: ведь, по ее мнению, она ничего не делает из ряда вон выходящего. Просто в их семье работает эта магия отцовства и материнства.
dubrovno.by