predsedatel
Олег Аркадьевич Макаревич

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета

Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Дубровенские школьники представили свои работы на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси»

9 февраля 2026

Дубровенские школьники представили свои работы на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси»

Талантливые и креативные, смелые и целеустремленные, трудолюбивые и мечтающие сделать окружающий мир более экологичным, безопасным и технологичным — это все об участниках республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Этот проект направлен на развитие молодежного изобретательства и рационализаторства, оказание помощи в продвижении молодежных инновационных проектов и научно-технических раз работок. Из года в год в нем участвуют учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и средне го специального образования, а также работающая молодежь и молодые ученые.

На прошлой неделе в Витебске прошел областной этап конкурса «100 идей для Беларуси». Молодые авторы презентовали более 70 проектов в разных номинациях. Постоянными участниками проекта являются дубровенские школьники. В этом году Арсений Горелов и Станислав Евсеенко из средней школы №2 г.Дубровно имени Ю.Смирнова под руководством учителя информатики Виктории Корнеевой представили на суд жюри свои работы.

Аркадный танковый симулятор «Агнявы рубеж: бітва за Магілёў» разрабатывался Арсением Гореловым несколько лет. В основе — знаковая танковая битва на Буйническом поле, произошедшая 12 июля 1941 года.

— На наш взгляд симулятор носит не только развлекательную направленность, но и образовательную. Загружая игру, участник сражения может познакомиться с историей события. Кроме того, весь интерфейс игры написан на белорусском языке, — рассказывает Виктория Корнеева. — Если вдаваться в историю, то реальное сражение длилось 14 часов, и закончилось уничтожением 39 немецких танков. Чтобы пройти игру успешно, игроку необходимо уничтожить все танки противника. Игрок на поле боя не один: помогает ему ИИ, который управляет другими советскими танками.

Вторая работа — Telegram-бот для получения информации о текущей погоде «WeatherBot», автором которого является Станислав Евсеенко.

— На данный момент разработан полностью функционирующий продукт, — говорит Виктория Валерьевна. — В дальнейшем планируем расширить возможности, например, добавить рекомендации по выбору одежды, а также реализовать персонализацию, что позволит сохранять любимые города пользователя. В целом есть еще над чем работать, поэтому, надеюсь, что Станислав доработает свой бот, и в скором времени мы станем его пользователями.

dubrovno.by