predsedatel
Олег Аркадьевич Макаревич

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета

Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Дубровенские пляжи готовы к купальному сезону

21 мая 2025

Дубровенские пляжи готовы к купальному сезону

Несмотря на то что погода не радует нас теплом, купальный сезон в Беларуси открылся 1 мая и продлится до 30 сентября 2025 года.

Но купаться можно только там, где функционирует пост ОСВОД, пляжи оборудованы, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. В Дубровенском районе, как и в минувшем году, официально определены две зоны для отдыха: пляж на берегу реки Днепр и озеро близ ДРСУ №108.

Председатель Дубровенской районной организации ОСВОД Артур Козлов отметил, что многие люди тонут и получают травмы именно в местах, не предназначенных для купания: несанкционированных водоемах, возле дамб, технических конструкций и бетонных плит.  Ежегодно перед началом купального сезона водолазами производится обследование дна с целью проведения очистки от посторонних предметов, таких как камни, палки и стеклянные бутылки. Это обязательное требование, строго регламентированное правилами, без которого открытие и функционирование пляжа невозможно. Но это касается только разрешенных мест для купания. В водоеме, запрещенном для купания, могут находиться предметы, грозящие серьезными увечьями.

— Вода — настоящее спасение в летний зной. Однако она таит в себе множество опасностей. За яркими эмоциями не только дети, но и взрослые забывают об осторожности, что часто приводит к травмам, иногда — к гибели. Самая большая проблема — это купание в запрещенных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения, — говорит Артур Владимирович. —Чтобы минимизировать количество таких случаев, в летний период проводятся рейдовые мероприятия с работниками РОВД, РОЧС. Участники рейдов напомнят отдыхающим меры безопасности при нахождении у воды и алгоритм оказания помощи утопающим. 

Напомню, что на всех остальных водоемах, кроме двух вышеуказанных, купание запрещено. Согласно законодательству, нарушители этого правила будут привлекаться к ответственности: рейды по несанкционированным пляжам тоже запланированы. Но каждый должен понимать: ответственность за собственную безопасность лежит в первую очередь на нем самом.

dubrovno.by