Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
19 июня 2026
Дубровенские льноводы обрабатывают поля фунгицидами
Дубровенщина славится своим льноперерабатывающим предприятием, которое полностью обеспечивает себя качественным сырьем. Вот и сейчас агрономическая служба ОАО «Дубровенский льнозавод» неустанно следит за полями с дружными всходами «северного шелка». Задача — вырастить как можно больше длинного волокна, а потом его качественно переработать.
Сергей Богусевич, главный агроном ОАО «Дубровенский льнозавод», уверен, что соблюдение технологий, своевременное про ведение всех необходимых технологических операций — гарант хорошего урожая.
— В этом году подкачала погода. Недавние холода замедлили рост растений. Поэтому, если сравнивать с прошлым годом, то сей час лен короче на 10 см. Пока он не зацвел, есть шанс, что подрастет, ведь рост возможен только до появления цветков, — говорит Сергей Олегович. — Ежедневно объезжаем поля, некоторые уже на следующей неделе начнут цвести. Как правило это семенные участки, которые были посеяны раньше.
В один из таких объездов мы отправились с главным агрономом. Красивое зеленое льняное поле в урочище Еремеевщина. Семенной участок сорта «Гранд». В этот день здесь работал Александр Титенков (на снимке) на МТЗ 82 с широкозахватным опрыскивателем Lemken.
— Фунгицидная обработка — это защита от болезней, которых у льна не меньше чем у человека. У нас задача — сохранить каждое растение до момента теребления. Параллельно на семенных участках, а они у нас на 1100 га, мы вносим бор, чтобы завязалось больше коробочек, — рассказывает главный агроном. С установлением теплой погоды возникла сложность в работе с фунгицидами, поэтому механизаторы трудятся в ночные смены. — С вечера я определяю, кто и на какое поле поедет. Все экипажи выезжают в разное время, чтобы успеть обработать вверенный участок до наступления жары. Зависит еще и от расстояния до поля. Звено, которое работает на этом поле, выехало сегодня в пять часов утра, они обработали лен близ д.Клены и приехали сюда, к аг.Еремеевщина. Это их объем работы на сегодня. Всего на заводе создано четыре звена, в каждое из них входит механизатор на опрыскивателе, водитель для подвоза воды и заправщик, который заправляет опрыскиватель необходимым раствором, помогает закачивать воду в бочку, — вводит в курс дела Сергей Богусевич. — Ошибки при выборе препаратов для обработки, так же как и несвоевременность, могут дать диаметрально противоположный эффект, и мы потеряем урожай, а значит и деньги. Поэтому все наши работники заинтересованы качественно и своевременно выполнить всю необходимую работу в поле. Если позволит погода, то за 10 дней мы завершим всю обработку, и будем ждать начала теребления семенных участков.
Несмотря на то, что незакончена работа с урожаем 2026 года, агрономическая служба Дубровенского льнозавода уже ведет подбор полей под сев 2027 года.
— Получение хорошего урожая, а именно волокна, зависит от поля. Оно должно быть определенной кислотности, оптимальный рН — 5,0-5,5. Важны и предшественники, лен хорошо возделывать после озимых и яровых зерновых, однолетних культур. В целом лен — сам один из лучших предшественников в севообороте для зерновых культур, а вот возвратить лен на прежнее поле мы можем лишь через 5-7 лет, — поясняет методику возделывания льна Сергей Богусевич.
В этом году льняные поля раскинулись на 3100 га. Растут сорта как белорусской, так и импортной селекции. Их подбор — задача не из легких, ведь важно учитывать погодные условия, время созревания и вылежки, но дуб ровенские льноводы знают, как посеять и вы растить достойный урожай.
dubrovno.by