Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
30 ноября 2020
Дом семьи Чмерковых признан победителем районного конкурса «Лучшее молодежное подворье»
Главные качества в работе телятниц, по мнению заведующего фермой «Чижовка» ОАО «Якубово-Агро» Аллы Сердечной — усердие, терпение, ответственность. Малыши у животных, как и у людей, и капризничают, и болеют. А еще требуют ласки и внимания. От тех, кто за ними ухаживает, очень многое зависит. От того, какой уход получит теленок в начале жизни, зависит продуктивность животного в будущем. Поэтому каждый любящий свое дело оператор на доращивании КРС в сельхозпредприятии — на вес золота. Именно к числу таких относится Ирина Чмеркова. Среднесуточные привесы ее подопечных профилакторного периода доходят до 800 граммов за сутки. И это — лучший результат в районе. На сегодняшний день на попечении у молодой телятницы 73 животных.
—А бывало, до 140 телят принимала в период массовых отелов, — говорит Ирина. — Тогда буквально жила на ферме — пока каждого напоишь из соски по 4 раза в день, поменяешь подстилку, проследишь за состоянием здоровья… В общем, труд не из легких.
Сама Ирина — родом с ляднянской стороны, из деревни Кротики. Выросла в многодетной семье. И муж ее Владимир, уроженец Стражево, тоже. Поэтому немудрено, что при знакомстве молодые люди сразу почувствовали внутреннее родство и взаимную симпатию. Так, тракторист-машинист ОАО «Якубово-Агро» привел в родное хозяйство хорошую труженицу, а себе добрую жену.
Молодой семье выделили дом, который за непродолжительное время наполнился детскими голосами. 28-летняя многодетная мама в любви и заботе воспитывает с мужем трех дочерей. А сейчас ждет четвертого ребенка.
—По УЗИ сказали, что будет мальчик, — рассказывает Ирина. — Мы с мужем очень счастливы.
В свою очередь Алла Сердечная добавляет: «Мы все радуемся за Ирину. Но я переживаю, что не смогу найти ей достойную замену. Это человек настолько ответственный, неравнодушный, старательный. Уйдет в декретный отпуск — что будем делать, ума не приложу».
К слову, награды и поздравления к профессиональным праздникам оператор на доращивании принимает не только как лучшая по профессии. В этом году дом семьи Чмерковых признан победителем районного конкурса «Лучшее молодежное подворье» среди молодых семей, проживающих в сельской местности, который проводит РК ОО «БРСМ». Оно и немудрено: приусадебная территория аккуратная. Хозяйственный двор, где содержатся поросята и домашняя птица обустроен. Огород, отдавший урожай, перепахан и подготовлен к зиме. Все ладно, основательно, без лишней помпезности, но с душой и внутренней радостью. Ирина и Владимир уверены: на селе, если есть голова и руки работящие, жить можно хорошо и счастливо. Молодые родители не скрывали, что забот хватает и времени на какие-то развлечения практически нет. Но радость можно находить и в том, что твой дом уютен, что на производстве работа спорится, а судьба преподносит подарки.
Недавно заслуженную награду молодым хозяевам вручили Наталья Воронина, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома, и Татьяна Шкиндерова, первый секретарь райкома БРСМ.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.