Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
7 мая 2026
Делегация из Татарстана посетила Дубровенский район
В Беларуси проходил XIII Евразийский научно-краеведческий форум в формате Второй Международной конференции «Татары Республики Беларусь: история и современность». Одной из точек маршрута участников конференции стал и наш район. Так, 28 апреля в средней школе №1 г.Дубровно им.А.Никандровой состоялся круглый стол «Роль татар и татарстанцев в обороне и освобождении населенных пунктов Дубровенского района в годы Великой Отечественной войны».
Приветствуя участников встречи, заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская подчеркнула, что Великая Победа — это не только историческое событие, но и символ мужества, самоотверженности и единства всех народов, которые сражались против фашизма.
—Мы должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, сохранять и передавать эту память будущим поколениям, — уверена Светлана Валерьевна и вручила гостям уникальный документ, в котором дубровенскими поисковиками установлены имена 848 татар, погибших в боях за освобождение нашего района.
Бари Шавалиев, который у поселка Осинторф закрыл своим телом амбразуру пулемета, Фарид Яруллин, погибший при освобождении д.Новая Тухинь, Юсуф Хайрутдинов и многие другие сыны татарской земли защищали белорусскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Об историях жизни и подвигах советских солдат рассказали их земляки в своих научных докладах.
В унисон с историями татарстанцев из уст учащихся школы звучали подлинные голоса войны — через письма-треугольники и архивные снимки, отразившие судьбы героев, связавших Беларусь и Татарстан.
За вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи начальник комитета Исполкома Всемирного конгресса татар Альберт Бурханов вручил Благодарности дубровенцам от имени Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма».
— Наша сила в единстве, и мы должны использовать общее наследие для построения мирного и процветающего будущего, — заключил он.
Среди участников круглого стола была и руководитель районной краеведческой организации «Нукрат» города Мамадыш Раиса Муллахметова. Она рассказала собравшимся о совместной работе, проводимой руководством Дубровенского и Мамадышского районов с 2017 года после подписания договора о сотрудничестве между двумя регионами.
В рамках посещения Дубровенского района гости познакомились с выставкой «Братство, закаленное огнем», посвященной героям Великой Отечественной войны.
Символично, что 28-29 апреля в Казани Беларусь представила масштабный проект, концерт-реквием, посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны «Каждый третий». Это название символизирует трагическую статистику потерь белорусского народа: погиб каждый третий житель . Перед началом действа первый заместитель главы Администрации Президента Владимир Перцов сказал:
«В этом представлении заключена горечь тех потерь, которые понес наш народ, радость от того, что мы победили и большая благодарность татарскому народу за то, что он сделал в годы Великой Отечественной войны, дав кров и веру тысяче белорусов в эвакуации».
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов добавил, что Великая Отечественная война — это наша общая незаживающая рана. «Сегодня ваша работа по сохранению исторической памяти обретает особую ценность и актуальность. Мы живем в эпоху, когда правда о войне подвергается попыткам искажения и забвения, — заметил он. — Сохранение исторической достоверности — наш нравственный, гражданский и человеческий долг. Мы не имеем права позволить переписать историю и не признать роль советского солдата-освободителя. В этот вечер мы с особым трепетом вспоминаем и подчеркиваем неоценимый вклад братской Беларуси в Великую Победу».
Источник