Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
6 ноября 2025
Борис Тихамиров посетил торговые точки Малобаховского сельсовета и города Дубровно
Члены Совета Республики проводят мониторинг работы торговых объектов во всех регионах нашей страны. За последний месяц изучена деятельность более 700 торговых объектов, из них 116 в сельской местности.
В центре внимания и финансовое положение этих организаций, обеспеченность по видам плодоовощной продукции, цены реализации в магазинах, наличие собственной переработки.
Так, 31 октября член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Борис Тихамиров посетил торговые точки Малобаховского сельсовета и города Дубровно. Вместе с председателем Дубровенского районного Совета депутатов Еленой Тихоновой и председателем сельсовета Владимиром Жизневским изучили работу автолавки в д.Свираки, магазины райпо и индивидуального предпринимателя Светланы Пахомовой в аг.Станиславово, а также «Приднепровский» в Дубровно.
— Прежде всего мы делаем акцент на наличии торговых объектов. Если таковых нет, то это должны быть автолавки. Люди должны иметь возможность приобрести качественный товар в любом регионе нашей страны. Второй вопрос не менее важный, конечно, — это ценообразование. Четко поставлена задача главой государства — справедливая цена и ассортиментный перечень, что немаловажно. Конечно, мы обращаем внимание на наличие белорусских товаров в наших магазинах. Недопустимо, когда имея столько предприятий, которые выпускают свои хорошие качественные продукты питания, товары народного потребления, иногда мы не видим их в наших магазинах. Мониторинг показал, что ассортимент и цены, а также качество продуктов удовлетворяют покупателей, однако дубровенцев волнует дальнейшая судьба потребкооперации в районе. Озабоченность также вызывает и закрытие кондитерского цеха райпо, — обратил внимание Борис Тихамиров. — Хотя отзывы о продукции собственного производства цеха у покупателей отличные. Продавцы рассказали, что дубровенцы с удовольствием берут хлеб и выпечку, пирожные и торты, печенье и пряники дубровенского цеха. Думаю, что в этом вопросе еще рано ставить точку. Нужно рассмотреть возможные варианты решения проблемы.
Кстати, до 1 января Президентом поставлена задача закрыть все вопросы с торговлей на селе. И постоянный мониторинг объектов торговли (ассортимент, цены, качество товаров) и учреждений здравоохранения будет продолжаться.
Также во время посещения Дубровенского района член Совета Республики изучил работу ФАПа в аг.Станиславово. Вместе с руководством района и главным врачом Дубровенской ЦРБ Алексеем Коротким обсудили качество медицинского обслуживания на селе.
В этот же день состоялась прямая телефонная линия с сенатором. Поступившие на нее вопросы касались наказания и ответственности за преступления в сфере употребления и сбыта наркотических средств, в частности, несовершеннолетними, транспортного сообщения и деятельности органов местного управления, торговли. Отметим, что прямая телефонная линия длилась около двух часов. Обращения и вопросы поступали из разных регионов страны, в том числе и других областей. Это свидетельствует о том, что такая форма работы востребована гражданами, люди доверяют власти и обращаются за решением своих проблем. В этом смогла убедиться член Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь Мария Соболевская, присутствующая во время ее проведения.
www.dubrovno.by