Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Урожай-2014

Урожай-2014

Праздник хлеборобов «Зажинки»

Традиционный праздник хлеборобов «Зажинки» прошел на полях ОАО «Боброво-Агро» в Дубровенском районе. Уже давно урожай зерновых собирают с помощью мощных комбайнов. Однако по-прежнему каждый год в поле выходят женщины в национальных костюмах и, исполняя народные жнивные песни, серпами жнут первый сноп. Такова традиция зажинок — старинного славянского обряда.

Сноп урожая 2014 года участницы вокальной группы «Селяночка» Станиславовского сельского Дома культуры вручили председателю Дубровенского райисполкома Анатолию Ивановичу Лукашову, первому заместителю председателя Дубровенского райисполкома Олегу Михайловичу Лындину и директору ОАО «Боброво-Агро» Александру Николаевичу Мурашкину.

 

«Кропля дажджу ўпала на зямлю. Зямля напаіла зярно. Зярно стала хлебам. Хлеб стаў песняй. А калі хлеб і песня у нас ёсць, жыццё не згасне», — прозвучали слова народной мудрости из уст директора автоклуба Натальи Хохловой. 

Перед всеми, кто занят на жатве, ставится важная и ответственная задача — убрать урожай вовремя, качественно и без потерь, — приветствуя всех участников «Зажинок», отметил Анатолий Иванович Лукашов,  обозначил задачи, которые стоят перед хлеборобами в текущую уборочную страду и выразил надежду, что если не подведут погодные условия, Дубровенский район не только выйдет на намеченные рубежи, но и превзойдет их.

С молитвой к Богу о будущем урожае обратился настоятель Храма Святого Николая иерей Вячеслав, окропил святой водой людей и технику, после чего комбайны вышли в поле.

В ближайшие несколько недель  хлеборобам Дубровенщины  предстоит нелегкая работа от зари до зари. Пусть над нашими полями ярко светит солнце и пахнет спелым житом, которое даст нам достаток, а району победу в борьбе за урожай 2014 года.

 

 

 

Первый среди молодых водителей

«Василий Александрович» — все чаще так уважительно называют в ОАО «Восток-Чирино»  этого молодого водителя, который работает на автомобиле «МАЗ» и на протяжении  жатвы перевозит зерно от комбайнов на мехток и элеватор.

Василий Пучков после службы в армии, вернулся в родное хозяйство, где все ему близко и знакомо, стал работать водителем.

Уже второй год подряд  Василий на своем МАЗе первым в районе среди молодых водителей  перевез 1000 тонн зерна.

С этим успехом Василия Пучкова поздравили заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  Дубровенского райисполкома Петрикова Оксана Ивановна и первый секретарь Дубровенского районного комитета ОО «БРСМ» Лойко Татьяна, которые прямо на рабочем месте вручили Василию Александровичу диплом, ценный подарок и пожелали новых трудовых успехов.

 

 

Правофланговые на жниве

Дубровенский районный исполнительный комитет поздравляет молодого комбайнера открытого акционерного общества «Герой» Смоленского Владимира Викторовича с высокими трудовыми достижениями.

Владимир Смоленский на комбайне КЗС- 1218, на котором уже работает седьмой год, первый в районе намолотил 1000 тонн зерна.

Владимир неоднократно представлял Дубровенский район на республиканских фестивалях “Дажынкі”, являлся победителем областных и районных соревнований на уборке зерновых и зернобобовых культур.

В текущем году он лидер не только среди молодых комбайнеров, но и первый среди старших коллег, его имя регулярно заносится на районную и областную Доску Почета.

 

 

Дубровенская нива радует щедрым урожаем

Жаркая погода, которая стоит с первых дней жатвы благоприятствует быстрой и качественной уборке урожая. По состоянию на 8 августа в целом по району зерновые обмолочены на 17986 гектарах, что составляет 64,4 процента уборочных площадей. Уже намолочено 66,7 тысяч тон зерна, средняя урожайность по району составляет 37,1 центнеров с гектара, а в некоторых сельскохозяйственных предприятиях как ОАО «Правда-С» достигает 54,3 центнера с гектара, КУСХП «Приднепровский» - 46,6 центнера с гектара, ОАО «Якубово-Агро» - 43,1 центнера с гектара, ОАО «Гигант» - 41,5 центнера с гектара.

Еще остается убрать около 10 тысяч гектаров зерновых. В текущем году планируется получить рекордный в истории района урожай, валовой намолот зерновых может превысить 90 тысяч тонн. До этого наибольший валовой намолот был получен в 2011 году — 83,1 тысяча тонн.

Приятно отметить, что Дубровенский район по валовому намолоту и по урожайности на сегодняшний день в области уступает лишь Оршанскому району.

По темпам уборки впереди ОАО «Придубровенское», где уже обмолочено 82,3 процентов зерновых, ОАО «Герой» - 75,6 процентов, ОАО «Якубово-Агро» -70,3 процентов.

 

  В Дубровенском ОАО «Герой» работают герои жатвы

 

 

 

 

 

 

Миллионная тонна хлеба собрана на полях Дубровенского района