Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Туризм / Туристический бренд Дубровенского района

Туристический бренд Дубровенского района

Мемориальный комплекс «Рыленки»

Мемориальный комплекс Рыленки, воздвигнут в 1973 году, на   мемориале захоронено более 10 тысяч советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армии, погибших в этом районе в жестоких боях с октября 1943 по июнь 1944 года, известны имена 9402 погибших воинов.

Основную композицию мемориала составляют  плиты с именами похороненных здесь воинов. Вдоль дороги от ворот к плитам установлены четыре стелы, посвященные совершенным в этом районе подвигам:  Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова, которого фашисты распяли на стене блиндажа,  А.Н.Васильева, закрывшего амбразуру вражеского дзота своим телом, Героя Советского Союза Анны Алексеевны Никандровой, поднявшей в атаку бойцов, С.Астахова и Бруно де Фольтано, лётчиков полка «Нормандия—Неман», погибших в одном самолёте. 

Свобода, завоеванная в борьбе с фашистскими оккупантами, дорого стоила нашему народу. Только в боях за освобождение Дубровенского района погибло более 42 тысяч советских солдат и офицеровСклоним низко головы перед светлой памятью героев, которые отдали свою жизнь за наш сегодняшний мирный день".

Автор памятника скульптор Н.А.Рыженков, архитектор М.Ф.Ткачук. Мемориальный комплекс расположен на 467-м километре шоссе Москва Минск, на южной стороне шоссе, неподалеку от деревни Рыленки.

Площадь комплекса – 3 га.

У входа на территории мемориала - ворота с рельефными изображениями лиц воинов. Основную композицию мемориала составляют 299 плит с именами похороненных здесь воинов. В центре - монолитная плита с надписью «Подвиги ваши бессмертны», а перед ней - Вечный огонь. Надпись  на мемориальной доске информирует, что «в этих местах с октября 1943 по июнь 1944 года проходила линия фронта. Здесь началась операция «Багратион», в ходе которой войска 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии И.Д. Черняховского во взаимодействии с войсками 1-го Прибалтийского и 2-го Белорусского фронтов освободили от немецко-фашистских захватчиков Советскую Белоруссию…»

 

Вдоль дороги от ворот к плитам установлены четыре стелы, посвященные совершенным в этом районе подвигам Героя Советского Союза  Ю.В. Смирнова, которого фашисты распяли на стене блиндажа, А.Н.Васильева, закрывшего амбразуру вражеского дзота своим телом, Героя Советского Союза А.А. Никандровой, поднявшей в атаку бойцов,  и летчиков полка «Нормандия—Неман» С.Астахова и Бруно де Фальтана, погибших в одном самолёте. 

В 2010 году на территории МК «Рыленки» установлен памятный знак 269 отдельному медико-санитарному батальону 251 стрелковой дивизии.

В 2011 году на средства родственников, погибших воинов советской армии, построена православная часовня в честь августовской иконы Божией Матери.