Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Обращения граждан / Вопрос - ответ / Назначение семейного капитала

Назначение семейного капитала


Разъяснение порядка назначения семейного капитала и распоряжения его средствами

Общий порядок и условия предоставления семейного капитала, финансирования и управления его средствами регулируется ”Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего и последующих детей“, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 ”О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей“.
Порядок и условия назначения, перечисления и распоряжения средствами семейного капитала регулируется Положением о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала“, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24 февраля 2015 г. № 128.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА:

рождение, усыновление (удочерение) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно;
воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет
(с учетом детей, родившихся, усыновленных (удочеренных) в период
с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г.). При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее
1 января 2015 г.;
гражданство Республики Беларусь одного из родителей (матери (мачехи), отца (отчима);
постоянное проживание граждан Республики Беларусь, а также детей, учитываемых в составе семьи, на территории Республики Беларусь.
Право на назначение семейного капитала предоставлено матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю). Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение   семейного   капитала  (например, не  является гражданкой Республики Беларусь), такое право имеет отец (отчим) при соблюдении вышеназванных условий.
Реализовать право на назначение семейного капитала можно в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Семейный капитал назначается только один раз.
Состав семьи определяется на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала.
Для назначения семейного капитала гражданину, имеющему право на семейный капитал, необходимо лично или через своего представителя обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов, администраций в г.Витебске и представить:
заявление о назначении семейного капитала по форме;
паспорт гражданина Республики Беларусь, имеющего право на назначение семейного капитала;
документ, подтверждающий полномочия представителя, - в случае обращения гражданина через своего представителя;
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи;
свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги), - для полных семей;
свидетельство о смерти супруги (супруга), копию решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, - для неполных семей. При этом документ, удостоверяющий личность, при отсутствии в нем отметки о регистрации заключения брака также является подтверждением категории неполной семьи;
копию решения суда об усыновлении (удочерении) - для усыновителей (удочерителей) ребенка (детей).
В случае необходимости подтверждения воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей вместе с заявлением представляются соответствующие документы, которыми могут быть:
соглашение о детях;
копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения), определяющие родителя, с которым проживает ребенок (дети);
копия решения суда о лишении родительских прав второго родителя;
копия решения суда об отобрании ребенка без лишения родительских прав;
копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов;
свидетельство о смерти второго родителя.
Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи гражданином заявления о назначении семейного капитала.
Извещение  о   принятом  решении   направляется гражданину,
подавшему заявление о назначении семейного капитала, в течение 5 дней со дня его принятия.
Решение местного исполнительного и распорядительного органа выдается при обращении гражданина лично или через его представителя.
Другим совершеннолетним членам семьи (законным представителям несовершеннолетних членов семьи) по их требованию выдается копия решения о назначении (отказе в назначении) семейного капитала.

ОТКРЫТИЕ ДЕПОЗИТНОГО СЧЕТА ”СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ“

Обращаем внимание, для зачисления средств семейного капитала гражданину, которому он назначен, необходимо открыть депозитный счет ”Семейный капитал“.
Для его открытия гражданин должен обратиться в подразделение ОАО ”АСБ Беларусбанк“ по месту назначения семейного капитала и представить:
заявление по форме, установленной ОАО ”АСБ  Беларусбанк“;
документ, удостоверяющий личность;
решение местного исполнительного и распорядительного органа о назначении семейного капитала;
выписку из решения местного исполнительного и распорядительного органа о внесении изменения в решение о назначении семейного капитала – в случае внесения такого изменения.
Депозитный счет открывается в день подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Обращение за открытием депозитного счета должно быть
не позднее 6 месяцев с даты принятия решения о назначении семейного капитала.
Справочно: Адрес подразделения, в которое необходимо обратиться гражданину, а также срок обращения указываются в решении о назначении семейного капитала.
В случае если гражданин, которому назначен семейный капитал, не имеет возможности обратиться за его открытием, депозитный счет может быть открыт на одного из членов семьи при условии внесения изменения в решение о назначении семейного капитала.
Для этого одному из совершеннолетних членов семьи или законному представителю несовершеннолетнего члена семьи необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган, принявший решение о назначении семейного капитала, для внесения изменения в такое решение.
При внесении соответствующего изменения депозитный счет открывается на того члена семьи, который будет указан в выписке из решения местного исполнительного и распорядительного органа.

РАСПОРЯЖЕНИЕ СРЕДСТВАМИ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется гражданам, относящимся к членам семьи. Состав семьи определяется на дату подачи в местный исполнительный и распорядительный орган по месту назначения семейного капитала заявления о распоряжении средствами семейного капитала.
Право на распоряжение средствами семейного капитала возникает по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
Реализовать право на обращение за распоряжением средствами семейного капитала граждане могут в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
Распоряжение средствами семейного капитала с согласия членов семьи может осуществлять один из членов семьи (далее - распорядитель). Поэтому прежде чем обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган членам семьи необходимо определить, кто будет распорядителем средств. Согласие на предоставление права распоряжаться всеми средствами семейного капитала одному члену семьи удостоверяется нотариально.
Если члены семьи не пришли к согласию, семейный капитал будет распределен между всеми членами семьи в равных долях. Распоряжение долями семейного капитала несовершеннолетних членов семьи осуществляют их законные представители.
Справочно: Средства семейного капитала могут использоваться распорядителем в полном объеме либо по частям в отношении любого члена семьи, учтенного в ее составе и указанного в решении о распоряжении средствами семейного капитала, за исключением их использования на накопительную (дополнительную) пенсию, которая может формироваться только матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье.
Доли семейного капитала также могут использоваться их распорядителями в отношении любого члена семьи, учтенного в ее составе и указанного в решении.
Для принятия решения по распоряжению средствами семейного капитала гражданином лично (его представителем) представляются:
заявление о распоряжении средствами семейного капитала;
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий полномочия представителя, - в случае  обращения гражданина через своего представителя;
решение (копия решения) местного исполнительного и распорядительного органа о назначении семейного капитала;
нотариально удостоверенное согласие на предоставление права распоряжаться всеми средствами семейного капитала одному совершеннолетнему члену семьи или несовершеннолетнему члену семьи в лице его законного представителя - при наличии такого согласия.
В случаях изменения фамилии, собственного имени, отчества, даты рождения членов семьи также представляются документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, о перемене имени, копия решения суда об усыновлении (удочерении) и другие).
В случае включения в состав семьи детей, не учтенных в ее составе при назначении семейного капитала, представляются подтверждающие документы (свидетельства о рождении, копии решений суда об усыновлении (удочерении), о восстановлении в родительских правах или иные подтверждающие документы).
В случае изменения состава семьи на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала представляются документы, подтверждающие исключение из состава семьи гражданина, учтенного в ее составе при назначении семейного капитала (свидетельство о смерти либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о смерти, копия решения суда об объявлении гражданина умершим, о признании его безвестно отсутствующим, копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иные документы).
Справочно: Заявление о распоряжении средствами семейного капитала подается членом семьи, в отношении которого оформлено согласие. Если такое согласие не достигнуто заявление подается одним из совершеннолетних членов семьи или законным представителем несовершеннолетнего члена семьи, в том числе не относящимся к членам семьи (если таковой имеется).
Заявление о распоряжении средствами семейного капитала может быть отозвано гражданином по его желанию до принятия решения о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала.

Решение о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи гражданином заявления о распоряжении средствами семейного капитала.
Извещение  о   принятом  решении   направляется гражданину,
подавшему заявление о распоряжении средствами семейного капитала, в течение 5 дней со дня его принятия.
Другим совершеннолетним членам семьи (законным представителям несовершеннолетних членов семьи) по их требованию выдается копия решения о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала.
В случае если принято решение о распоряжении средствами семейного капитала в равных долях, совершеннолетним членам семьи (несовершеннолетним членам семьи в лице их законных представителей), в отношении которых принято такое решение, необходимо открыть отдельные депозитные счета на свое имя (имя несовершеннолетнего члена семьи). Отдельные депозитные счета открываются в подразделении ОАО ”АСБ Беларусбанк“ по месту открытия депозитного счета ”Семейный капитал“.
Для открытия отдельного депозитного счета гражданином (законным представителем несовершеннолетнего члена семьи) представляются:
заявление по форме, установленной ОАО ”АСБ Беларусбанк“;
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий полномочия законного представителя, - в случае открытия отдельного депозитного счета на имя несовершеннолетнего гражданина;
копия решения о распоряжении средствами семейного капитала.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

Для   использования   средств   семейного   капитала   гражданам, в отношении которых принято решение о распоряжении средствами семейного капитала, необходимо обратиться в подразделение ОАО ”АСБ Беларусбанк“ в соответствии с регистрацией по их месту жительства или по месту открытия депозитного счета (отдельного депозитного счета).
Право на такое обращение граждане могут реализовать в течение
5 лет после дня подачи в местный исполнительный и распорядительный орган заявления о распоряжении средствами семейного капитала.
В заявлении о распоряжении средствами семейного капитала, представляемом в подразделение ОАО ”АСБ Беларусбанк“, указываются направление использования средств семейного капитала и счет организации, на который эти средства необходимо перечислить.
Справочно: Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 установлено, что средства семейного капитала используются на территории Республики Беларусь в полном объеме либо по частям в безналичном порядке по одному или нескольким направлениям:
улучшение жилищных условий;
получение образования;
получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения;
формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

 

ДОСРОЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно
(
в полном объеме либо по частям) независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.
Обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за досрочным распоряжением средствами семейного капитала может гражданин, которому назначен семейный капитал. В случае, если гражданин, которому назначен семейный капитал, не относится к членам семьи, имеющим право на распоряжение средствами семейного капитала, и в других случаях, когда обращение такого гражданина невозможно, обращаться может один из совершеннолетних членов семьи или законный представитель несовершеннолетнего члена семьи.
При досрочном распоряжении средствами семейного капитала доли семейного капитала членам семьи не выделяются.
Для досрочного распоряжения средствами семейного капитала гражданином лично (его представителем) представляются:
заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала;
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий полномочия представителя, - в случае обращения гражданина через своего представителя;
решение (копия решения) местного исполнительного и распорядительного органа о назначении семейного капитала;
заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в получении членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, по перечню, определяемому Министерством здравоохранения, для досрочного использования средств семейного капитала (далее - заключение ВКК);
документ, удостоверяющий личность совершеннолетнего члена семьи, и (или) свидетельство о рождении несовершеннолетнего члена семьи, нуждающихся в получении платных медицинских услуг по заключению
ВКК.
В случае включения в состав семьи детей, не учтенных в ее составе при назначении семейного капитала, нуждающихся в получении платных медицинских услуг по заключению ВКК, представляются:
свидетельство о рождении ребенка (детей);
копия решений суда об усыновлении (удочерении);
копия решения суда о восстановлении в родительских правах;
иные документы, подтверждающие включение в состав семьи такого ребенка (детей).
В случаях изменения фамилии, собственного имени, отчества, даты рождения совершеннолетнего члена семьи, обратившегося за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, и (или) члена семьи, нуждающегося в получении платных медицинских услуг по заключению ВКК, представляются документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, о перемене имени, копия решения суда об усыновлении (удочерении) или другие).
В случае обращения совершеннолетнего члена семьи, не являющегося гражданином, которому назначен семейный капитал, или законного представителя несовершеннолетнего члена семьи, не относящегося к членам семьи, представляются документы, подтверждающие исключение из состава семьи гражданина, которому назначен семейный капитал, или невозможность его обращения. Такими документами могут быть:
свидетельство о смерти;
справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о смерти;
копия решения суда об объявлении гражданина умершим, о признании его безвестно отсутствующим;
копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака;
иные документы.
Решение о досрочном распоряжении (отказе в досрочном распоряжении) средствами семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи гражданином заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.
Извещение   о   принятом   решении  
направляется гражданину,
подавшему заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, в течение 5 дней со дня его принятия.
Другим совершеннолетним членам семьи (законным представителям несовершеннолетних членов семьи) по их требованию выдается копия решения о досрочном распоряжении (отказе в досрочном распоряжении) средствами семейного капитала.
Для использования средств семейного капитала гражданину, в отношении которого принято решение о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделение ОАО ”АСБ Беларусбанк“ по месту открытия депозитного счета или в соответствии с регистрацией по месту жительства. Реализовать право на такое обращение гражданин может до истечения срока действия заключения ВКК, но не позднее дня истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
В случае, если после принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала данные средства не использованы или использованы не в полном объеме, право на обращение за распоряжением оставшимися неиспользованными средствами семейного капитала предоставляется в порядке и на условиях, установленных Указом и Положением.