Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
22 сентября 2022

Беларусь и Дагестан намерены сотрудничать в сфере импортозамещения

21 сентября, Минск. Беларусь и Дагестан намерены сотрудничать в сфере импортозамещения. Об этом журналистам рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич по итогам встречи с главой Дагестана Сергеем Меликовым в Махачкале, сообщили корреспонденту в пресс-службе Госкомимущества.
Сотрудничество Беларуси и Дагестана развивается динамично. "Уже в нынешнем году рост товарооборота составляет не менее 30%. Вместе с тем, в связи с определенными событиями, импортозамещение остается актуальным направлением деятельности не только для российской стороны, но и для белорусской", - рассказал он.

Глава Госкоммимущества отметил, что в товарообороте двух стран преобладают не только продукты питания, но и товары для строительства, например стекло. "Мы поговорили с руководством региона и планируем развиваться в этом направлении. В идеале мы должны на постоянной основе обмениваться всеми потребностями, которые у нас возникают, например, по запчастям или крупным стратегическим направлениям", - сказал Дмитрий Матусевич.

По мнению председателя, сейчас пришло время для строительства производств специализированной сельхозтехники в Дагестане, а также наращивания мощностей для ремонта и обслуживания белорусской техники. "С учетом того, как динамично в Дагестане развивается туризм и инфраструктура, белорусские строители, мостостроители и дорожники могли бы помочь российскому региону в этом направлении", - считает Дмитрий Матусевич.

Также Сергей Меликов в своем Telegram-канале подчеркнул, что приоритетным направлением сотрудничества для Дагестана является установление устойчивых кооперационных связей с флагманом белорусского машиностроительного комплекса Минским тракторным заводом. "Мы прорабатываем возможные закупки для нужд промышленных производств", - говорится в сообщении.

Встреча Дмитрия Матусевича с Сергеем Меликовым прошла в рамках совместного заседания коллегий Государственного комитета по имуществу и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России (Росреестр).

Все новости