Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
1 декабря 2022

Незаконное лишение свободы

Прокуратурой Дубровенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению двух 23-летних жителей г. Дубровно (М. и М.) в совершении ряда умышленных преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору (мошенничестве в особо крупном размере; незаконном лишении свободы иностранных граждан, совершенном способом, опасным для их жизни и здоровья, сопровождавшихся мучениями; грабеже; краже; вымогательстве с применением насилия, под угрозой причинения тяжкого телесного повреждения, с применением насилия, опасного для здоровья, с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере).

Так, М. и М. в последние дни декабря 2021 г. – январе 2022 г. незаконно водворили и удерживали три группы иностранных граждан в заранее подготовленные для их длительного содержания холодные, сырые и неосвещаемые помещения (сарай и дом), которые были явно непригодными для проживания, что создало реальную угрозу жизни и здоровью иностранцам. В последующем М. и М. умышленно не предоставляли им продукты питания необходимые для здорового человека, заперли двери и заколотили окна досками (свет не включали, отопительных приборов не было), забрали личные вещи иностранных граждан, применяли к ним во время удержания физическое насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, угрожали им убийством, требуя многотысячных переводов в иностранной валюте, часть которых получили.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд признал М. и М. виновными в совершении всех инкриминируемых им преступлений, назначив каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 150 базовых величин, что составляет 4 800 рублей. Судебный процесс длился три с половиной месяца.

 

 

Помощник прокурора

Дубровенского района                                                             К.Н. Поцкалёва

 

 

 

 

 

Все новости