Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
26 августа 2022

Ограничение дееспособности гражданина: основания и порядок

Пристрастие к спиртным напиткам и наркотическим средствам негативно сказывается на всех сторонах жизни как отдельных лиц, так и общества в целом, оно мешает профессиональному и культурному росту людей, отрицательно влияет на воспитание детей, ухудшает материальное благополучие семей и нередко приводит к их разрушению.Пьянство, наркомания ведет к снижению производительности труда и к росту производственного травматизма.

Злоупотребление алкоголем является частой причиной совершения правонарушений, гибели людей, аварий, дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время алкоголизм и наркоманию признано считать болезнью, правда от нее страдает не только «больной», но и близкие ему люди, особенно дети. Ведь на приобретение спиртного и наркотиков необходимы деньги, а их и так в сельской семье не много, так еще этот «горе-больной» потратит последнее и вынесет на продажу все, что осталось в доме.

Государство уделяет должное внимание борьбе с пьянством и наркоманией и одной из мер гражданско-правовой борьбы с данным «недугом», является ограничение гражданина в дееспособности.

В гражданском законодательстве Республики Беларусь установлено, что никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение дееспособности допускается в отношении гражданина, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение (статья 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При этом предусмотрен исключительно судебный порядок для ограничения дееспособности гражданина.

Дела об ограничении в дееспособности возбуждаются по заявлению совершеннолетних членов семьи, прокурора, органов опеки и попечительства, психиатрического учреждения, общественных объединений, уставом которых предоставлено такое право.

Над гражданином, признанным ограниченным в дееспособности, устанавливается попечительство, который после этого вправе совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки, а получать свой заработок или иные доходы и распоряжаться ими такой гражданин вправе лишь с согласия попечителя.

По заявлениям прокурора Дубровенского района по указанным основаниям в 2021 году и текущем периоде 2022 года судом ограничены в дееспособности 6 граждан.

Ограничение в дееспособности защищает прежде всего права членов семьи лиц, страдающих указанными недугами, и мотивирует их избавиться от своей пагубной привычки.

 

Заместитель прокурора

Дубровенского района                                                                      Д.В. Кубраков

Все новости