Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
10 августа 2022

Затраты на лечение возмещаются виновными

Одной из задач органов прокуратуры является защита общественных и государственных интересов, в том числе по возмещению ущерба, причиненного противоправными действиями виновных лиц.

Каждому гражданину Республики Беларусь законодательством гарантировано право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

В случаях, когда вред здоровью человека причинен в результате совершенных в отношении него противоправных действий, статьей 64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» предусмотрена обязанность физических и юридических лиц, причинивших своими противоправными действиями вред здоровью граждан, возмещать организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим.

Прокуратурой Дубровенского района постоянно анализируются сведения о затратах, понесенных организациями здравоохранения на лечение граждан, пострадавших от противоправных действий и принимаются меры ко взысканию этих затрат с виновных.

Например, в марте 2021 г. по вине водителя Сергея (имена в статье изменены), находившегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения и нарушившего Правила дорожного движения, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал находившийся в автомобиле пассажир – Анастасия.

Сергей за совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 36 месяцев. В результате противоправных действий Сергея пострадавшей работниками УЗ «Дубровенская центральная районная больница» была оказана медицинская помощь, затраты на которую составили 310 рублей.

В связи с этим прокуратурой Дубровенского района в интересах УЗ «Дубровенская центральная районная больница» в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с Сергея данной суммы. По результатам судебного рассмотрения дела заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Другой случай. В марте 2022 г. Еленой после совместно распития спиртных напитков с Оксаной последней были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. За совершение противоправных действий Елена привлечена судом  к административной ответственности по части 1 статьи 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 13 базовых величин (416 рублей).

Пострадавшей  Оксане УЗ «Дубровенская центральная районная больница» была оказана медицинская помощь в размере 109 рулей.

В связи с тем, что Оксане оказана медицинская помощь вследстве противоправных действий Елены, то прокуратурой Дубровенского района в интересах УЗ «Дубровенская центральная районная больница» в суд было предъявлено исковое заявление о взыскании с Елены 109 рублей. По результатам рассмотрения дела судом заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

За 7 месяцев 2022 г. прокуратурой Дубровенского района в интересах учреждений здравоохранения предъявлено 13 исков о взыскании затрат на лечение пострадавших на общую сумму 2 268 рублей, все они решениями суда удовлетворены.

Исходя из прокурорской практики следует отметить, что в Дубровенском районе большинство правонарушителей совершили виновные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Печальная статистика – как говорится: от опьянения два шага до преступления.

 

Заместитель прокурора

Дубровенского района                                                                       Д.В. Кубраков

Все новости