Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Прокуратура / Прокуратура информирует
2 августа 2022

Жизнь и здоровье детей - в руках взрослых

В жаркие деньки во время летних каникул так и хочется окунуться в прохладную воду, покупаться и позагорать на берегу водоема.

Однако не стоит забывать, что вода - одна из самых опасных стихий, несмотря на кажущуюся безопасность. Даже небольшая глубина или спокойная водная гладь может содержать угрозу для здоровья и для жизни любого человека. Причём трагические случаи зачастую бывают не с теми детьми, которые не умеют плавать, а с теми, кто считает себя хорошими пловцами.

По оперативным данным ОСВОД (общество спасателей на водах) на 15.08.2022 с начала года в Республики Беларусь погибло 280 человек, из которых в состоянии алкогольного опьянения находилось 129 погибших (47%). При этом из 280 погибших было 21 несовершеннолетний. В 2021 году при купании погиб 191 человек, из которых 24 несовершеннолетних.

Ежегодно на водоёмах во время купания травмируются и гибнут ребята школьного и даже дошкольного возраста. В большинстве случаев трагедия с детьми на воде происходит по причине отсутствия присмотра со стороны взрослых людей, которым хотелось бы напомнить о запретах: не отпускайте детей одних на водоемы; не разрешайте купаться детям в местах, не предназначенных для этого, а также нырять в незнакомых местах; когда находитесь вместе с детьми, постоянно держите их в поле своего зрения, ведь иногда хватает нескольких секунд, чтобы произошло непоправимое.

Конечно, самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей - это всегда находиться с ним рядом, но в современном ритме жизни это не всегда даётся, поэтому необходимо заранее позаботиться о досуге ребенка. По-возможности обеспечьте ему организованный и безопасный досуг, постарайтесь вовлечь его в кружки, секции, которые проводятся на базе учреждений образования, библиотек, домов культуры.

Если же ребенок остался дома один, нельзя оставлять в зоне его досягаемости спички, зажигалки, любые легковоспламеняющиеся жидкости, химические вещества, лекарственные средства, острые, колющие и режущие предметы, не допускать игр детей с розетками и электроприборами.

Особое внимание необходимо уделить по разъяснению ребенку Правил дорожного движения и нахождению его около проезжей части: объяснять ему, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, предварительно убедившись не только в отсутствии автомобилей, но и в хорошем обзоре дороги, не ходить по краю тротуара и не останавливаться у проезжей части.

Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе четырнадцати лет - велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Уважаемые взрослые, планируйте досуг и времяпровождение своих детей, почаще интересуйтесь о месте их нахождения и чем они занимаются, разъясняйте им правила безопасного поведения в быту и на улице.

 

Заместитель прокурора

Дубровенского района                                                             Д.В. Кубраков

Все новости