Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенский РОЧС / Дубровенский РОЧС информирует
21 апреля 2020

Скажем «Нет!» палам сухой травы

С установлением теплых весенних дней дачники и сельские жители стремятся навести порядок, сжигая прошлогодние листья и мусор. Стоит помнить, что сухостой – легкогорючий материал и способен вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь быстро распространяется на огромные территории, оставляя за собой черную, безжизненную пустошь.

Во избежание бездумных палов сухой растительности, работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят на территории района профилактические рейды, в том числе в выходные дни.        Встречающимся жителям деревень и садовых товариществ  нашего района, спасатели подробно рассказывают, как вспыхивает сухая трава от спички, брошенной ради «забавы», как огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры. И как  очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, а иногда и гибнут люди. 

Также спасатели напоминают, что выжигать сухую растительность категорически запрещено, а сумма штрафа предусмотрена от 10 до 40 базовых величин. 

 А тем, кто все-таки настроен, навести порядок на приусадебном участке от прошлогодних листьев, травы и прочего мусора путем сжигания,  работники МЧС рекомендуют следующие правила безопасности:

-выберите площадку так, чтобы исключить пожар; 

-сжигать мусор следует в безветренную погоду;

-расстояние до строений должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20 метров, а от стогов соломы и сена – не менее 30 метров;

- пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

 -постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой;

- после окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления;

- обнаружив возгорание, примите меры по его ликвидации, если понимаете, что самостоятельно справиться не можете, немедленно сообщите в службу спасения по телефонам 101 или 112.

Знайте - спасатели-пожарные всегда готовы прийти на помощь, однако, от соблюдения элементарных правил пожарной безопасности зависит сохранность лесов, а также безопасность вас и ваших близких.

Все новости