Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Организации / Дубровенский РОЧС / Дубровенский РОЧС информирует
24 марта 2020

Почему нельзя жечь траву и к чему это приводит

Эффект быстрого роста травы после палов – кажущийся: сухая растительность просто скрывает молодые зелёные побеги, в то время как на почерневших пепелищах зелёная трава хорошо заметна. На самом деле в результате травяных пожаров видовой состав луговой растительности беднеет. Везде, где прошёл огонь, освободившуюся территорию захватят сорняки.

Палы травы не удобряют, а, наоборот, заметно снижают плодородие почвы. Органическое вещество, образующееся из прошлогодних растений, сгорит, а зола уйдёт с первым же сильным дождём в реки и водоёмы.

Возможно, клещи действительно не спасутся при пожаре. Но в огне погибнут все насекомые, их куколки и личинки: сгорят божьи коровки, пауки, жужелицы, дождевые черви и другая полезная живность, истребляющая различных вредителей сада и огорода. Сухая прошлогодняя трава для насекомых – не мусор, а бесценное питание и жилой дом. После пожара нормальная жизнь растений и насекомых восстановится лишь через 5-6 лет!

Выжигание травы уничтожит кладки и гнёзда многих птиц. Кряква, чибис, бекас, овсянка, жаворонок, луговой конёк-все эти пернатые навсегда уёдут с выжженных мест.

Погибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Зайцы, ежи, лягушки, ужи сгорят и задохнутся в дыму.

Дым травяных пожаров загрязняет воздух радионуклидами, углекислым и угарным газами. В сельской местности в огне сгорает опасный мусор (например, пластиковые бутылки), остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные соединения. Едкий и густой дым особенно вреден для детей, аллергиков и людей с хроническими заболеваниями сердца.

Палы травы усиливают парниковый эффект, который приводит к неблагоприятным изменениям климата. Это связано с тем, что при пожарах сгорает не только сухая растительность, но и накопленная в почве мёртвая органика. Соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа в атмосферу.

Но самые серьезные последствия наступают, когда травяные палы превращаются в торфяные или лесные пожары. Тогда от этого явления начинается страдать то, кто его спровоцировал, - человек. Ежегодно 10-12% лесных пожаров в республике возникает по этой причине. Особенностью пожаров на торфяниках является способность торфа гореть на глубине до 03,-1,5 метров.

Все новости