Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
6 декабря 2021

В Дубровенском районе прошли мероприятия посвященные Международному дню инвалидов















 




















День 3 декабря в 1992 году провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Его цель — привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, направленное на обеспечение их равенства и полноправного участия в жизни общества.
В преддверии этого дня в Дубровенском районе прошло много разноплановых мероприятий для всех возрастных категорий. Организаторы стремились показать общественности, что государство поддерживает людей с ограниченными возможностями, что делается все возможное для того, чтобы максимально их социализировать.
 — В Дубровенском районе, как и во всей стране, ведется постоянная системная работа в рамках утвержденных программных мероприятий выполнения национального плана действий по реализации в Беларуси положений Конвенции о правах инвалидов на 2017-2025 годы. В эту работу включена вся общественность, учреждения и предприятия района. Сформирована и действует многоуровневая система реальной поддержки инвалидов, их полноценного вовлечения во все сферы жизнедеятельности, — рассказывает Ирина МОТЯНКО, заведу­ющий отделением социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов Дубровенского ТЦСОН. — Сегодня в нашем Центре созданы условия для предоставления гражданам различных социальных услуг в требуемом объеме — постоянно совершенствуется материально-техническое оснащение Центра техническими средствами социальной реабилитации, работает реабилитационно-спортивный зал, комната психологической разгрузки, комната социально-бытового ориентирования, кружки, клубы по интересам, спектр услуг ежегодно расширяется.
Уже прочно вошло в наш обиход и общественное сознание понятие инклюзии, то есть создание условий для реального вовлечения людей, имеющих особенности развития, в нормальный ритм жизни с учетом их индивидуальных потребностей. В стране на законодательном уровне появилось много акцентов, связанных с организацией доступной среды. Она современная, активная и в ней заключены инновационные технологии, поэтому нам вновь приходится учить и учиться. Так, в текущем году организовано дополнительное обучение специалистов для предоставления востребованных социальных услуг: дневной присмотр, обучение членов семей, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, навыкам ухода, обеспечение работы кружков по интересам. В текущем году в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, специалистами социальной службы организованы дистанционные занятия. Новшеством стал видеоурок для людей с инвалидностью в онлайн-режиме проекта ПДД (П-питание, Д-дыхание, Д-движение), — рассказала Ирина Мотянко и отметила, что 3 декабря в ТЦСОН прошла встреча людей с инвалидностью и общественностью района «Мы вместе!». Присутствующие на ней инвалиды смогли пообщаться в неформальной обстановке.
Ирина Мотянко сообщила, что в Дубровенском районе сейчас проживает 802 человека с инвалидностью.
В 46 семьях воспитывается 47 детей-инвалидов.  Дети с ОПФР получают специальное образование и кор­рекционно-педагогическую помощь. В районе в целом постоянно совершенствуется система интегрированного обучения и воспитания детей с ОПФР, включения их в совместный со сверстниками образовательный процесс, досуговую, культурную, спортивную, творческую деятельность.


































Более 30 особенных детей  обучается в средней школе №1 г.Дубровно. Ирина Титенкова, педагог-дефектолог, ведет большую работу с учащимися по развитию доброжелательного отношения к детям, имеющим инвалидность. Вот и в преддверии 3 декабря в школе прошел «Праз­дник добра», работала выставка творчества детей с ОФПР.
Кстати, для взрослых людей с инвалидностью также немаловажна  реализация творческой составляющей. Ирина Мотянко сообщила, что посетители отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов приняли участие в международной выставке хобби и креативных идей людей с инвалидностью, в марафоне видеороликов «Сильные духом», в дистанционном фестивале творчества людей с инвалидностью Витебской и Смоленской областей в рамках Союзного государства, в онлайн-гостиной  «Тепло души»  к Международному дню слепых г.Бобруйск, в областном дистанционном творческом марафоне «Оранжевое настроение», в областном конкурсе инвалидов по зрению «Я — самый реабилитированный». Лучшие работы представлены на выставке «Сердце без границ» в Дубровенском историко-краеведческом музее, которая будет работать до 15 декабря 2021 года.
Немаловажная роль в поддержке и социализации инвалидов отводится общественным объединениям. Так, председатель районной организации БелОИ Клавдия Гореликова отмечает, что совместно с районной организацией «Белорусского общества Красного Креста» оказана помощь в получении ваучеров на продукты, гуманитарной помощи в виде мужских рубашек.
—Кроме того, я выражаю большую благодарность директору «Дубровенский льнозавод» Анатолию Босенкову, директору  УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олегу Кирьянову, руководству ООО «Антинея Прайм» за создание доступной среды для людей с инвалидностью.
В нашей работе нельзя обойтись без помощи районного Дома культуры, который предоставляет помещение для заседаний народного клуба «Сердечные встречи», — говорит Клавдия Гореликова. — Особая благодарность активистам нашей организации Валентине Квир, Валентине Волокитиной, Жанне Михалевич, Светлане Дворниковой, Сергею Старовойтову. Спасибо мамам детей-инвалидов, которые оказывают помощь в работе районных организаций «БелОИ», «БелТИЗ».
Посетители отделения и члены обществ БелТИЗ и БелОИ участвуют в общественной жизни района, принимают участие в соревнованиях областного и республиканского значения, смотрах и выставках декоративно-прикладного искусства. Хочу поделиться нашими успехами. Так, В.В Квир — дипломант областной и районной  выставки «Пасхальные перезвоны», В.Г.Волокитина — ежегодный призер по оформлению подворья, А.С.Ивелев стал мастером по ремонту велосипедов.
Люди, ведущие активную социальную жизнь и занимающиеся творчеством, дольше остаются молодыми и здоровыми. Уровень их жизни качественно повышается. Занятия любимым делом становятся своего рода интеграцией в общество, способом психологической разгрузки. Если есть цель, то будет и энергия, и средства, и вдохновение. Главное, чтобы человек был крепок морально, и духовно, полон решимости и воли к жизни, что гораздо важнее. У каждого из нас есть свои возможности и таланты.
Мы разные, но мы равные, и когда мы вместе, то можем многое! — уверена Клавдия Гореликова.

 Елена КОРСАКОВА.

           

Все новости