Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 января 2021

В Дубровно подвели итоги работы сельхозорганизаций района в животноводческой отрасли за 2020 год

На очередном заседании Дубровенского райисполкома подвели итоги работы сельхозорганизаций района в животноводческой отрасли за 2020 год. В работе исполкома принял участие Сергей Егоров, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. На заседании присутствовали руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители ветеринарной службы и племстанции.

О результатах работы животноводче­ской отрасли доложил Александр Корнеев, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома. В целом по району валовое производство животноводческой продукции за 2020 год составило 98,3% к уровню 2019 года. Не достигли уровня 2019 года по валовому производству животноводческой продукции в ОАО «Боброво-Агро» (99,8%), ОАО «Команина» (99,3%), ОАО «Придубровенское» (94,4%), СХФ им.Ю.Смирнова (84,6%).

Самые высокие показатели по валовому производству животноводческой продукции  в КУСХП «Приднепровский (110,4%), ОАО «Якубово-Агро» (108%), КУСХП им.Чер­няховского (105,5%)

Подробно проанализировав показатели по валовому производству молока, Александр Корнеев отметил, что его получено в районе порядка 38 тыс. тонн, или 104,2% к уровню 2019 года. Средний удой от коровы в 2020 году по району составил 4345 кг, что на 150 кг больше уровня 2019 года. Самые высокие надои в КУСХП им.Черняховского (5934 кг), ОАО «Якубово-Агро» (5247 кг), СХФ им.Ю.Смирнова (4899 кг).

А вот в ОАО «Восток-Чирино», ОАО «Придубровенское» и ОАО «Команина» показатели по удоям от одной коровы значительно ниже среднерайонного. То же можно сказать и о товарности молока в этих хозяйствах. Товарность молока за 2020 год по сельхозорганизациям района составила 87,7%. Всего в районе сортом «экстра» в 2020 году продано 43,6% молока. Лучшими по данному показателю являются ОАО «Герой» (92,4%), ОАО «Якубово-Агро» (80,1%), КУСХП «При­днепровский (67,3%), СХФ им.Ю.Смирнова (65,7%).

Анализируя работу отрасли по производству крупного рогатого скота, Александр Корнеев сообщил, что среднесуточные привесы на выращивании и откорме за 2020 год составили 489 граммов, или 101% к уровню 2019 года. Самые высокие привесы в ОАО «Команина» (600 г), ОАО «Якубово-Агро» (544 г), КУСХП им.Черняховского (515 г), ОАО «Герой» (506 г).

Ниже среднерайонного уровня получены привесы в ОАО «Восток-Чирино», «Правда-С», «Боброво-Агро», КУСХП «Зарубы» и «Приднепровский».

В 2020 году в районе получено приплода телят на 256 голов меньше. Ниже уровня 2019 года сработали в СХФ им.Ю.Смирнова, ОАО «Придубровен­ское», «Герой», «Восток-Чирино», КУСХП «Зарубы». В таких хозяйствах, как ОАО «Правда-С», «Восток-Чирино» и «Придубровенское», увеличился падеж скота.

В целом по району поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2020 года составило 31241 голову, что на 266 голов меньше уровня 2019 года.

В ходе обсуждения вопроса на заседании райисполкома выступили начальник отдела экономического регулирования сельхозпроизводства управления по сельскому хозяйству и продоволь­ствию Татьяна Кукуева, начальник ЛПУ «Дубровен­ская райветстанция» Дмитрий Проскуров и директор филиала «Дубровенская плем­станция» Геннадий Чачуев.

Вопросы экономической составляющей животноводческой отрасли, необходимости соблюдения сроков осеменения животных, выполнения технологических регламентов, соблюдения производственной дисциплины работников сельхозпредприятий были в центре внимания выступающих.

На заседании исполкома заслушали руководителей и специалистов ОАО «Придубровенское», СХФ им.Ю.Смирнова, ОАО «Команина», «Восток-Чирино», «Правда-С», КУСХП «Зарубы». Они давали объяснения, отвечали на вопросы, делились предложениями и планами по выравниванию ситуации в текущем году.

Председатель райисполкома Анатолий Лукашов, подводя итоги серьезного разговора, подчеркнул, что в животноводстве мелочей не бывает и любой проблеме должно уделяться самое пристальное внимание, а с каждого специалиста и работника должен быть серьезный спрос.

Все четко должны понимать, что в АПК по-прежнему первую скрипку играет молоко. Это ежедневная выручка, оборотные средства. Поэтому архиважно всем обеспечить выполнение доведенных показателей.

—В районе заготовлено значительно больше кормов (92 тыс.т.к.ед.), есть зерно, многое сделано по улучшению содержания животных (реконструировано 11 ферм, построено 3 новые), но нет технологиче­ской дисциплины, грамотного и ответственного отношения к делу некоторых руководителей и специалистов. Поэтому в 2021 году в районе пересмотрены подходы к выплате заработной платы руководителей и главных специалистов сельхоз­предприятий. И теперь их заработная плата будет напрямую зависеть от результата работы, — сказал Анатолий Лукашов.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров отметил, что у Дубровенского района есть потенциал, есть все возможности для достижения более весомых показателей в животноводческой отрасли. Надо только засучить рукава и работать на результат. Он поручил прописать в решении райисполкома четкие задания и сроки их исполнения по каждому сельхозпредприятию.

Все участники заседания райисполкома пришли к единому мнению, что жесткая дисциплина и строжайшая технология являются главным козырем животноводче­ской отрасли, которые помогут добиться более весомых результатов.

Светлана ШУРПАКОВА

Все новости