Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
16 ноября 2021

В Дубровно открылась выставка Алены Гилясевой




















9 ноября открылась персональная выставка художника народного клуба мастеров «Дубрава» Алены Гилясевой. Уроженка Дубровно, она училась на худграфе в ВГУ им.П.М.Машерова, работала научным сотрудником в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево». Затем вернулась на работу в родную alma mater, пробовала свои силы в дизайнерской студии. В 2007 году Алена Гелясева вернулась на малую родину и сейчас преподает в детской школе искусств.

Вместе с другими мастерами Алена Гилясева стояла у истоков районного художественного пленера «Дубровенскія краявіды». Помимо этого она участвовала в VIII Международном пленере по живописи, посвященном 200-летию Отечественной войны 1812 года, который проходил в пос.Красный (Россия). Как рассказала сама Алена Александровна, многие ее работы были написаны в рамках международных проектов и инициатив. Один из самых ярких — «Ангелы мира». Это некоммерческий проект, в рамках которого картины выставлялись в галереях Чехии, Австрии, Испании и Германии. В рамках другой арт-инициативы Алена Гилясева сотрудничала с приютом для бездом­ных животных, Московским зоопарком. На выставке представлена часть из этих работ.




















—Каждая картина излучает свет, ими хочется наслаждаться, — поделилась впечатлениями руководитель клуба «Дубрава» Ольга Алексеева. — Хочу заметить, что Алена Александровна замечательный человек, она чувствует красоту Дубровенщины, у ее работ особая аура. И замечательно, что появилась возможность ближе познакомиться с ее творчеством, — добавила Ольга Сергеевна.

На вернисаже присутствовала Инесса Крюковская, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского рай­исполкома. Она поздравила Алену Гилясеву с открытием персональной выставки и отметила, что работы произвели на нее неизгладимое впечатление.

—Большое спасибо организаторам за то, что у нас проводятся подобные мероприятия. Это позволяет по-настоящему талантливым людям делиться своим творчеством. Потому что, мне кажется, что если человек не делится своим вдохновением с другими, то любое творчество в итоге умирает, — отметила Инесса Витальевна.

Она также вручила Алене Гилясевой диплом от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи за активное участие в районных мероприятиях и за вклад в развитие пропаганды, национальной культуры и искусства.

Выставка «Живой свет» продлится в Дубровенском историко-краеведческом музее до 9 декабря включительно.

Яна ГУРСКАЯ

Все новости