Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Дубровенский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 ноября 2021

Как сработали аграрии Дубровенщины в 2021 году — в интервью с Александром Корнеевым

Дубровенщина — аграрный район, поэтому одной из важнейших задач является сохранение и укрепление сельскохозяйственной отрасли. Год оказался не самым благоприятным не только для района, но и для страны в целом. В преддверии главного праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — о том, как сработали аграрии Дубровенщины в 2021 году, рассказал в интервью первый заместитель председателя Дубровенского райисполкома-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр КОРНЕЕВ.

—Александр Васильевич, ваша отрасль, как никакая другая, зависит от небесной канцелярии, да и вообще, можно сказать, что в ней нет второстепенных факторов. Как в этом году строилась работа? За что испытываете чувство гордости? А где не удалось выжать максимум возможного исходя из сложившихся условий?

 —Нельзя сказать, что год выдался на славу. Но несмотря на погодные аномалии, непростую эпидемиологическую обстановку, мы сделали все возможное. Да, осенью 2020 года из-за дождей трудности были с поднятием зяби, а весной 2021 года не хватало топлива, но мы мобилизовали все силы и вовремя засеяли все зерновые культуры.

А осенью 2021 года благодаря профессионализму и трудолюбию людей, работающих на земле, одними из первых в области закончили уборку зерновых и первыми — сев озимых культур. На сегодняшний день план по вспашке зяби выполнен на 109,2%.

—Урожай-2021 в закромах. Какие культуры опробованы? Все ли получилось?

—В этом году мы увеличили объем возделывания озимой сурепицы. Это не только ранний высокобелковый зеленый корм для животных, но и рентабельная культура. Она дает возможность получить первые деньги от продукции растениеводства ранним летом. Отвели под гречку 283 га в нескольких хозяйствах района и получили 158 тонн урожая. Озимых яровых было посеяно более 12,5 тысячи га, озимых крестоцветных — 4,8 тысячи га. Площади ярового сева составили 11,5 тысячи га. Вклад хозяйств района в общий каравай составил 60 тысяч тонн зерна с урожайностью 30 ц/га, а также собрано кукурузы 2,1 тысячи тонн. Рапса получили 5,8 тысячи тонн с урожайностью 13,3 ц/га. Кресто­цветные — это высокорентабельные культуры. В частности, рапс очень отзывчив на хорошее отношение к нему. И там, где соблюдают технологию, предусмотрен весь комплекс уходных работ, рентабельность высокая. Такой же результат получают и при выращивании озимой сурепицы, хотя затраты в разы меньше. Поэтому и далее намерены увеличивать озимый клин крестоцветных культур. Под урожай 2022 года посеяли 1,2 тысячи гектаров, или на 700 га больше, чем в прошлом году.

Из-за высоких летних температур и отсутствия дождей в период формирования колоса, яровые не в полной мере налились и мы не получили желаемого результата. Лен возделывали на площади 2850 га, с которой заготовлено 8,2 тысячи тонн тресты при урожайности 28,6 ц/га.

—Каким направлениям в работе придается особое значение в этом году?

— Молочное скотоводство — традиционная отрасль нашего АПК. Это стратегическое направление в контексте обеспечения и сохранения национальной продовольственной безопасности. Поэтому большое внимание в этом году уделялось реконструкции и постройке новых профилакториев для телят. Построено 2 новых телятника в ОАО «Якубово» и «Восток-Чирино», 2 помещения реконструировано  и введено в эксплуатацию, сейчас готовятся к сдаче еще 6 помещений для содержания животных. Все работы производятся в основном хозспособом, поэтому обходятся гораздо дешевле.

Но без помощи наших партнеров Дубровенского райагросервиса, ПМС и УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» мы не обходимся.

В целом, план по молоку и мясу удалось выполнить на 97%. Молока в этом году надоили 32,2 тысячи тонн (3652 кг на корову) и реализовано 27,8 тысячи тонн. Мяса произвели 3,6 тысячи тонн. Поголовье КРС на сегодняшний день составляет 31,3 тысячи голов, в том числе 9,1 тысячи — дойное стадо.  Неплохо сработали по кормозаготовке. С учетом остатков прошлого года (около 20%)  мы заготовили 29 ц кормов на одну условную голову,  что является полуторагодовым запасом кормов. В этом году построили 5 новых сенажных траншей. Так что в животноводстве ждем хорошей прибавки.

—В работе сельского хозяйства не бывает остановок. Еще не все итоги подведены, а уже идет задел на будущее. Какие выводы сделали и что предпринимаете для успешного будущего урожая?

—В планах — дальнейшая модернизация объектов аграрного комплекса: строительство и реконструкция телятников и ферм. Продолжим выращивать пайзу — кормовую культуру, которая дает больший объем зеленой массы и в три раза дешевле кукурузы. Некоторые хозяйства сами экспериментируют: пробуют выращивать галегу восточную, люцерну для увеличения обеспеченности травянистыми кормами.

Я уже говорил об увеличении озимого сева крестоцветных. Посев озимых зерновых в этом году составил 14,2 тысячи га, что на 2 тысячи больше прошлого года. В том числе в этом году впервые было посеяно 173 га озимого ячменя в трех хозяйствах нашего района. Значит, фундамент будущего урожая есть. Сейчас главная задача — закупить удобрения и подготовить технику к весеннему севу.

—Девяносто лет назад сказанная фраза: «Кадры решают все» — актуальна и сейчас. Как обстоят дела в аграрном секторе в этом направлении?

—Конечно, специалистов недоста­точно. Ежегодно ряды тружеников сельскохозяйственной отрасли пополняют выпускники сельхозвузов, колледжей, лицеев. В этом году к нам пришли 10 специалистов. Государством для них предусмотрены различные льготы, доплаты и надбавки. Мы постоянно на связи с молодыми специалистами, чтобы своевременно помочь, решить какие-то проблемы, обсудить вопросы, которые их волнуют.

Мы понимаем, что хозяйствам нужны в первую очередь высококвалифицированные специалисты, умеющие работать со сложным оборудованием, желающие вносить в процесс новаторские идеи, ответственно относящиеся к порученной работе. На таких мы и делаем ставку.

Однако немаловажную роль играет опыт и доскональное знание крестьянского дела, которое обеспечивается годами добросовестно труда. Сегодня на сцену поднимутся больше ста человек, их по праву можно назвать героями. Ведь герой — это тот, кто делает нужное в интересах общества.

Но самый главный человек в хозяйстве, кто за все в ответе — руководитель. Именно от него многое зависит. И нашему району в этом плане повезло: во главе предприятий стоят неравнодушные, не жалеющие сил и времени люди.

—Ваши пожелания работникам сельского хозяйства.

—В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, поздравляю всех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны, с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, высоких результатов и процветания нашему Дубровенскому району, — пожелал Александр Корнеев.

Елена ЗАЙЦЕВА

Все новости